Правда ли что можно закодировать информацию в стакане с водой

Давид Маргулис и его команда синтезировали «датчик сообщений молекулярного уровня» (Molecular-Scale Messaging Sensor, или просто m-SMS) - сложное соединение, составленное из трех способных к флуоресценции компонентов. Спектр излучения m-SMS меняется в зависимости от раствора, в котором оно оказывается, позволяя реализовать «молекулярную» систему шифрования с неплохой устойчивостью к взлому.

Кодирование Отправитель превращает текст в последовательность цифр с помощью таблиц соответствия «буква-число», известных и отправителю, и адресату. Предположим,мы хотим передать слово «да», и его буквам в нашей таблице соответствуют числа 1600 и 880.

Получение ключа Отправитель растворяет m-SMS в этаноле с примесью секретной жидкости (например, газировки] и затем измеряет флуоресценцию на определенных длинах волн - например, с шагом 20 нм.

Шифрование К «табличному» коду каждой буквы прибавляются последовательно взятые значения интенсивности излучения из ключа. Если в нашем примере А соответствует 880, то это число суммируется с измеренной интенсивностью излучения на длине волны 600 нм; к Д = 1600 мы добавляем величину, соответствующую 620 нм.

Передача Вместе с зашифрованным сообщением необходимо передать хотя бы мизерное количество m-SMS и рецепт шифрующего коктейля. Как? Подключайте шпионскую смекалку!

Восстановление ключа Получатель измеряет спектр излучения m-SMS в том же растворе и узнает ключ.

Дешифровка Зная ключ, получатель восстанавливает цифровое, а по нему и буквенное У сообщение. Да!

Спектрометры отправителя и получателя могут определять интенсивность в любых единицах измерения (главное, в одинаковых], что добавляет еще один уровень защиты. На первый взгляд процедура может показаться сложной, но эксперименты на добровольцах показали, что даже неподготовленные люди, ознакомившись с инструкцией, легко начинают обмениваться тайными посланиями.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы