как избавиться от пупочной грыжи

Вы замечаете, что, когда малыш плачет, в области его пупка появляется припухлость или пупок торчит постоянно? Скорее всего, это грыжа — одна из самых распространенных патологий младенцев, от которой, к счастью, не так трудно избавиться.
Нередко после отпадения пуповинного остатка у малыша в области пупка появляется выпячивание, которое при легком надавливании вправляется в брюшную полость. Это грыжа. Ее величина зависит от размеров пупочного кольца — окружающей пупок мышцы. Если оно небольшое, грыжа появляется лишь тогда, когда младенец напрягается, например, плачет. При значительных размерах припухлость видна постоянно.

ПОЧЕМУ ОНА ПОЯВЛЯЕТСЯ
Все дело в слабости брюшных мышц. Как правило, это наследственная предрасположенность. Также патология встречается у детишек, родившихся ранее положенного срока. Нередко причиной появления грыжи у малыша родители считают не профессионализм акушерки, которая «неправильно» отсекла пуповину, по причине чего и образовалось широкое пупочное кольцо. Однако подобные обвинения беспочвенны. Техника наложения пупочной скобки ни на что не влияет. Следует также сказать, что грыжа является в большей степени косметическим дефектом, нежели заболеванием. Хотя это состояние может сопровождаться вздутием живота, болевых ощущений грыжа не вызывает. Единственным серьезным осложнением может быть ее ущемление, но, к счастью, это встречается крайне редко. Если грыжа стала твердой на ощупь и не поддается вправлению, причиняет малышу боль, у него рвота — немедленно вызывайте скорую помощь. Это симптомы ущемления.

ВСТАВИТЬ ПЯТЬ КОПЕЕК
Считается, что от грыжи можно избавиться заговорами и прикладыванием медной монеты (например, советского пятака). Однако фактически успех подобных мероприятий объясняется тем, что пупочные грыжи у малышей имеют обыкновение проходить самопроизвольно. Чтобы справиться с этой патологией, врачи рекомендуют несложные и эффективные методы. Если их выполнять последовательно и систематически, грыжу можно устранить к полугоду.

УКРЕПЛЯЮЩИЙ МАССАЖ ЖИВОТА
• Для самых маленьких будет достаточно 3-4 раза поглаживать ладонью животик по часовой стрелке: вокруг пупка от правой нижней части к левой.
• Малышам постарше подойдет массаж I love you. Разминайте животик крохи лежащими плашмя пальцами круговыми движениями — сначала сверху вниз по левой стороне, «рисуя» латинскую I. Это способствует перемещению газов из нисходящей части ободочной кишки вниз.
• Затем нарисуйте перевернутую букву L (двигайтесь слева направо и вниз). Теперь снова идите вниз по левой стороне, следуя по нисходящему участку ободочной кишки.
• Изобразите перевернутую букву U, двигаясь вверх по восходящему участку ободочной кишки, затем по поперечному и далее вниз по нисходящему участку: справа снизу вверх, затем по верхней части живота, затем — сверху вниз по левой стороне.
• Уделите особое внимание области вокруг пупка, где находятся прямые мышцы живота. Ведь из-за их слабости и формируются грыжи. Положите большой и указательный пальцы справа и слева от пупка на расстоянии 1-2 см от его центра и точечными движениями сделайте 10 легких нажатий. Повторите такие же нажатия сверху и снизу от пупка. Затем, поместив на таком же расстоянии от него указательный и средний пальцы правой руки, очертите 10 кругов по часовой стрелке.
В заключение вдавите грыжевое выпячивание внутрь животика. Массаж желательно делать 2-3 раза в день не более 5 минут, до кормления. Процедура должна быть комфортной для ребенка. Имейте в виду, что малыши с пупочными грыжами нередко чувствительны к переменам погоды, поэтому, если ребенок капризничает, массаж лучше всего отложить.

ЛЕЙКОПЛАСТЫРНАЯ ПОВЯЗКА
Сделать ее может педиатр. Специальные пластыри продаются в аптеках. Накладывать их можно по-разному. Например, полосой (около 4 см) по талии от одного бока до другого. Грыжевое выпячивание при этом вправляется пальцем, а прямые мышцы живота соединяются над пупочным кольцом в виде двух продольных складок, которые не должны расправиться. Повязку накладывают на 10дней. Если после снятия пупочное кольцо не сомкнулось, пластырь можно наложить еще на ю дней. Трех раз по 10 дней бывает достаточно для излечения. Следует сказать, что у этого варианта есть один недостаток — пластырь может вызвать у малыша раздражение кожи. Есть более щадящий метод. Повязка накладывается непосредственно на околопупочную зону без формирования складки. Ее нужно менять каждые 2-3 дня (малыша в этом случае купают, не снимая повязки), а в целом процедура длится несколько недель. Использовать лучше гипоаллергенные пластыри. Мама может менять их сама. Тактику и метод наложения повязки определяет врач. Лечение грыжи с помощью пластыря рекомендуется сочетать с массажем и выкладыванием малыша на животик. Все процедуры следует проводить лишь после полного заживления пупочной ранки и при отсутствии воспалительных реакций. Если, несмотря на лечение, грыжа не проходит после года, малышу делают операцию.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы