Как успокоить малыша?

Для большинства молодых родителей новорожденные дети — совершенно непонятные существа, и если все мамы быстро осваивают навыки кормления, купания и переодевания малыша, то успокоить раскричавшегося кроху получается не у всех и не сразу. Хотя бы потому, что взрослым очень сложно понять, почему плачет малыш. Он накормлен, переодет, почему же он кричит? А он и сам не знает. Дело в том, что первые три месяца жизни ребенок скорее похож на зародыша, нежели на маленького человека, познающего мир. Эти месяцы — время, когда родители своими усилиями должны как бы заменить ребенку утробу матери, к которой он так привык. В этом возрасте малыш положительно реагирует на все импульсы, которые напоминают ему его жизнь в матке, и в то же время очень медленно и трудно происходит адаптация малыша к новому, не привычному ему миру.
Какой была жизнь ребенка до того, как он появился на свет? Его движения были сильно ограничены, ручки и ножки плотно прижаты к туловищу, и в таком состоянии он провел несколько месяцев. Вокруг он постоянно слышал шумы и голоса, а также непрекращающийся
пульс матери. Каждый раз, когда мама перемещалась с места на место, малыш подвергался укачиванию. И это были самые комфортные месяцы его существования. Если попробовать частично смоделировать внутриутробные условия, то можно сделать жизнь малыша гораздо спокойнее. Но обо всем по порядку.

Итак, в утробе малыш привык к стесненным движениям, поэтому ему гораздо уютнее и комфортнее в тесных пеленках. Кроме того, он пока не может осознавать и контролировать свою двигательную активность и сам себя раздражает хаотичными движениями, чувствует себя открытым и незащищенным. Рефлекс успокоения при пеленании ребенка с руками возникает примерно по тому же принципу, что и приятные ощущения от объятий. Таким образом, первый способ успокоения — пеленание.
Просто запеленать ребенка мало, это означает всего лишь удаление одного из раздражающих его факторов — свободы движений конечностей. Для успокоения может помочь поворот ребенка на бок. При этом желательно, чтобы его голова была на том же уровне относительно земли, что и ноги. Такое положение гораздо больше напоминает ребенку предродовое положение в утробе, нежели позиция на спине.
Вы запеленали ребеночка и держите его на боку. Теперь самое время начать его покачивать. Главный секрет: при качании важно, чтобы голова качалась по большей амплитуде, чем тело ребенка. Именно в этом состоит суть укачивания: отключить работу мозга, создать состояние мини-транса, а это достигается только когда качается голова ребенка. Через несколько минут глаза ребенка практически неизбежно начнут смыкаться. Но это вовсе не значит, что нужно трясти ребенка изо всех сил. Выполняйте плавные ритмичные движения, которые не дают ребенку возможности сконцентрировать внимание на внешнем мире.
И последнее — шумовой эффект. Шипение — это старый добрый метод успокоения малышей. А многие родители используют отличную разновидность этого способа — привлечение бытовых приборов с целью создания постоянного шума: это может быть вентилятор, монотонно гудящий увлажнитель воздуха, или звуки, записанные на магнитофон, да тот же шум машин во время прогулки. Удивительно, но факт: многие дети спокойнее спят под «шумовой завесой», чем в абсолютной тишине.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы