Почему кожаная сумка пахнет рыбой?

Разное

📅21-06-2014 👁4 668

Как рассказали нам специалисты из НИИ кожевенно-обувной промышленности, специфический запах кожа приобретает во время выделки. Чтобы она стала мягкой, ее жируют, то есть промазывают мездру (внутренний слой кожи) водно-жировой эмульсией. Понятно, что для разного типа кож нужны эмульсии определенного состава.
В нашей промышленности используют и минеральные, и животные жиры, которые предварительно обрабатывают: омыляют, фосфатируют, а потом добавляют дезодоранты. Кожу, выделанную не промышленным, а кустарным способом, могут жировать составом на основе сильно пахнущего рыбьего жира или некачественного, плохо обработанного свиного. Маленькие частные предприятия нередко вносят в рецептуру творческие изменения, после чего кожа начинает пахнуть рыбой.
Причиной неприятного запаха кожаной вещи может быть и лак, которым ее покрывают после выделки для придания водоотталкивающих свойств. Впрочем, в современном производстве обычно используют акрилатные лаки, которые практически не пахнут.
Избавиться от неприятного запаха, к сожалению, нельзя — если удалить его источник, то есть жир, то кожа испортится и станет жесткой. Можно, конечно, проветривать пахучую вещь на балконе в сухую, нежаркую погоду. Но рыбий жир окисляется медленно, и к тому времени, когда вещь приобретет нормальный запах, вам она, скорее всего, уже не понадобится. Поэтому остается либо спрыснуть подкладку сумки духами (есть риск, что получится смесь рыбного запаха и духов), либо не покупать дешевую некачественную вещь (вероятнее всего, именно она окажется с запахом). К сожалению, густой аромат рынка, где торгуют кожей, отлично маскирует отдельные запахи, и надо проявить достаточно сноровки, чтобы не ошибиться.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы