Почему у камбалы глаза на боку?

Пожалуй, вряд ли кто сможет сказать, завидовал ли Илья Ильич Обломов камбале. Основания же для зависти были: сплюснутое тело камбалы наилучшим образом приспособлено для лежания. Ей даже на жестком дне не надо ворочаться с боку на бок — для удобства рыбьи глаза, когда она расстается с детством, перекочевывают на одну сторону тела. Поэтому тот бок, на котором камбала проводит и досуг, и рабочее время, специалисты именуют нижним, а тот, на котором глаза,— верхним. Не чудно ли — бок, а верхний...
Большинство камбал отлеживается на левом боку, хотя есть и любительницы спанья на другом, правом боку, особенно среди вкусных звездчатых камбал, обитающих в Тихом океане. В среднем 66% звездчатых камбал глазеет левой стороной тела, а правую прижимают ко дну. И не любопытно ли, что чем севернее проживают эти камбалы, тем больше среди них особей с глазами на левом боку. Почему?
И другое: на каком бы боку ни были глаза звездчатой камбалы, все равно левый зрительный нерв в месте его пересечения с правым, в так называемой хиазме, идет сверху. А у других камбал бывает и наоборот. Случайно ли это?
Наконец, надо вспомнить скатов, которые тоже любят нежиться на дне. Но скаты расплющились, оставшись зеркально симметричными. Камбала же избрала другой путь, так сказать окривела, то влево, то вправо. Зачем? Специалисты на это отвечают так: «На 99,9% природе все равно, что левое, что правое; и вдруг одно едва приметное явление выходит из ряда вон... Ни один человек не имеет ни малейшего представления о том, как объяснить эту загадку».



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы