Почему у рулетки лента изогнутная а не прямая?

Быт / Строительство
Тэги: рулетка

📅4-09-2022 👁116

Если присмотреться к рулетке, то можно заметить, что ее стальная лента не плоская, а имеет форму желоба. Для чего же мерной ленте рулетки придают такую форму?

Однажды Колумб рассказывал о том, как он открывал Америку. Согласно легенде, один из слушающих сказал: «Что может быть проще, чем открыть новую землю?» В ответ Колумб предложил ему простую задачу: поставить куриное яйцо вертикально. Когда никто сделать этого не смог, Колумб взял яйцо, разбил его с одного конца и поставил на стол. Это действительно просто. Раздосадованные наблюдатели заявили, что так сделать могли бы и они. «Вы могли бы, а я сделал это на самом деле», — заключил Колумб.

В наши дни крылатое выражение колумбово яйцо означает простой, но неожиданный и парадоксальный выход из затруднительного положения. Например, возьмем полоску бумаги. Можно ли ее поставить на стол вертикально? Это кажется невозможным? Нет, возможно! Достаточно лишь согнуть ее вдоль всей длины в форме желоба. Линия сгиба становится так называемым ребром жесткости.

Школьные учебники геометрии отмечают, что треугольник - это жесткая фигура, а квадрат, прямоугольник, параллелограмм — нет. Если к квадрату добавить диагональ, то получится жесткая фигура. В технике конструктивные элементы, которые придают конструкции жесткость, называют ребрами жесткости. Если лист бумаги свернуть в трубку, то эта трубка окажется достаточно прочной и сможет выдержать немалую нагрузку. Свернутая в желоб полоска бумаги тоже становится жесткой. Ею можно размахивать в воздухе, подобно дирижерской палочке.

Так и в рулетке вытянутый кусок ленты, имеющий форму желоба, оказывается жестким и не сворачивается в рулон. Это позволяет направлять ленту даже вертикально вверх.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы