При какой температуре вода замерзает?

Наука и техника

📅6-05-2014 👁1 173

И этот вопрос может вызвать недоумение. Каждый знает, что вода замерзает при нуле градусов. Это вторая опорная точка термометра, фиксирующая самое обычное. Оказывается, что гидрид кислорода — по его положению в таблице Менделеева— должен затвердевать при ста градусах ниже нуля...
Вода — удивительное вещество, не подчиняющееся многим физико-химическим закономерностям, справедливым для других соединений, потому что взаимодействие ее молекул необычайно велико. И требуется особенно интенсивное тепловое движение молекул, чтобы преодолеть это дополнительное притяжение. В этом — причина неожиданного и резкого повышения температур ее кипения и плавления.
Из всего сказанного следует, что температура плавления и кипения гидрида кислорода — его аномальные свойства. Следует, что в условиях нашей Земли жидкое и твердое состояние воды — также аномалии. Нормальным должно было быть только газообразное состояние-Невозможным жителям невозможного мира, в котором все свойства воды были бы «нормальны», пришлось бы, очевидно, сжижать воду специальными машинами, подобно тому, как это делаем мы, получая жидкий кислород из воздуха.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы