Сколько существует жидких состояний воды?

Наука и техника

📅6-05-2014 👁1 013

На этот вопрос не так просто ответить. Жидкая вода .обладает такими свойствами, что приходится задуматься: правилен ли простой, казалось бы не вызывающий никаких сомнений, ответ — одно, конечно...
Вода после плавления сначала сжимается, а затем, по мере повышения температуры, начинает расширяться. При +4° С у воды наибольшая плотность. Эту аномалию объясняют тем, что в действительности жидкая вода представляет собой сложный раствор... воды в воде.
При плавлении льда сначала образуются крупные агрегаты молекул воды. Растворяясь в обычной низкомолекулярной воде, они сохраняют остатки рыхлой кристаллической структуры льда. Поэтому сначала плотность воды низкая. Но с повышением температуры эти большие молекулы разрушаются и плотность воды растет, пока не начнет преобладать обычное термическое расширение...
Если это объяснение верно, то возможны несколько состояний воды, только пока никто не умеет их разделить. И неизвестно, удастся ли когда-нибудь это сделать.
Свойство воды, о котором идет речь, имеет огромное значение для жизни. В реках и озерах перед наступлением зимы постепенно охлаждающаяся вода спускается вниз, пока температура всего водоема не достигнет +4° С. А при дальнейшем охлаждении более холодная вода остается сверху и всякое перемешивание прекращается. Теперь тонкий слой холодной воды становится как бы «одеялом» для всех обитателей подводного мира.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы