Какие программы позволяют планировать интерьер квартиры?

Компьютеры / Программы

📅6-04-2014 👁1 274

Если вы задумали перепланировку квартиры или обновить интерьер, то советую следующие 8 программ для перепланировки:

Arcon Home 2
Arcon Home 2 позволяет создавать стены произвольной формы, например эркеры
■ Разобравшись с управлением, проектировать в программе Агсоп Ноте 2 - одно удовольствие! В библиотеке этого виртуального планировщика собраны все необходимые объекты для создания кухни, гостиной, спальни, ванной комнаты, атакже для виртуальной разбивки сада. В отдельном окне представлены папки с каталогами, включающими как простые объекты - мебель и сантехнику, так и растения и фигуры людей. Программа позволяет проектировать здания и комнаты произвольной формы: стены могут быть составлены из любого количества отдельных фрагментов - как прямых, так и дугообразных. Алгоритм использования 30-режима логичен и понятен, для привыкания к работе с камерой требуется всего несколько минут. Хорошо: из всех протестированных программ только Агcon Home 2 учитывает наличие силы тяжести и не позволяет допустить ошибку при расстановке мебели.

Outline 3D 5.0
«Фишка» этой программы - библиотека мебели от российских производителей
■ Программа Outline 3D 5.0 позволяет планировать как отдельные комнаты, так и квартиру целиком. К сожалению, при составлении плана можно создавать только прямоугольные помещения (эркеры и прочие сложные элементы «построить» не удастся]. Очень хорошо то, что в каталоге использован реально существующий модельный ряд мебели ведущих российских и зарубежных производителей, причем для удобства вся мебель разбита на категории: гостиные, спальни, кухни и др. Радует Outline 3D и разнообразием покрытий для стен и пола, также распределенных по категориям: кирпич, ковролин, паркет, линолеум, плитка, штукатурка, обои и пр. Эксперты отмечают, что среди протестированных программ в Outline 3D лучше всего реализован 3D-режим. Пользователь может расставлять мебель и «настилать» покрытия непосредственно в этом режиме, просто перетаскивая элементы мышью из каталога в рабочую область.

Floor Plan 3D 11
Floor Plan 3D позволяет импортировать объекты, созданные в 3ds Мах
■ С задачей проектирования эта программа справляется на «ура!». Однако для освоения основных функций Floor Plan 3D 11 вам потребуется несколько дней, поскольку интерфейсу программы англоязычный, перегруженный элементами управления. Зато, освоившись, пользователь сможет не только подобрать и расставить мебель в квартире, но и «построить» многоэтажный дом и разбить вокруг него сад. В программе есть возможность добавлять к сооружениям крыши, лестницы и балконы. Удобно то, что в Floor Plan 3D 11 имеется функция расширения библиотеки 30-объектов элементов: если их недостаточно, добавьте объекты, сохраненные в формате 3D5. Их можно, к примеру, создать в программе 3ds Мах или скачать из Интернета. Работать в 3d-режиме на первых порах сложно - управление виртуальной камерой требует привыкания.

room arranger 5
Для просмотра проекта в 30-режиме потребуется VRML-плеер
■ При создании нового проекта программа room arranger 5 предлагает на выбор два варианта - планирование отдельной комнаты или всей квартиры. На этом этапе пользователь может также задать цвет пола и стен. При желании эти параметры в дальнейшем можно изменить в настройках программы. Удобно: геометрия комнаты выбирается по шаблонам или задается произвольно, поэтому в room arranger можно спроектировать помещение любой сложности. Выбор объектов для оформления ванной комнаты, гостиной, спальни, кухни не вызовет затруднений даже у начинающего пользователя, так как элементы библиотеки удобно расположены на боковой панели и их легко перетащить мышкой в рабочую область. К недостаткам room arranger 5 относится неудобство просмотра проекта в 3d-режиме - для этого нужно установить специальную программу, управление которой требует изрядной сноровки.

Sweet Home 3D 1.3
Очень удобная реализация 3d-режима упрощает процесс проектирования
■ И для квартиры в целом, и для отдельного помещения пользователь без труда создаст в Sweet Home 3D авторский проект, причем форму комнат можно задавать произвольным образом. Существенно упрощает работу то, что при проектировании одновременно включено двух-и трехмерное отображение проекта. По сравнению с лидерами теста в стандартной библиотеке Sweet Home 3D меньше вариантов мебели, кухонной техники и предметов интерьера. Впрочем, недостающие объекты можно бесплатно загрузить из Интернета. Задействованные в проекте предметы интерьера представлены в виде списка, который позволяет менять размеры объекта и корректировать его размещение на плане. Недостатком Sweet Home 3D следует считать то, что она работает под Java-машиной. Это увеличивает время установки приложения, а также серьезно потребляет ресурсы системы - на слабых машинах Sweet Home 3D просто «не пойдет».

VisiCon 1.1 se
VisiCon простая и удобная программа от российского разработчика
■ Процедуру создания нового проекта в VisiCon существенно упрощает встроенный Мастер: с его помощью можно задать размеры комнат, толщину стен и другие параметры. Неоспоримым достоинством VisiCon является то, что в любой момент работы над проектом можно получить сводку по используемым материалам, объектам, объемам комнат и о площади стен. Библиотека объектов весьма солидна и включает каталоги объектов для оснащения ванных комнат, кухонь, спален, гостиных, холлов, кабинетов и т.д. К сожалению, экспортировать в библиотеку другие объекты, например из Интернета, невозможно. Кроме того, вызывает массу нареканий использование 3d-режима - это связано со сложной схемой управления камерой. При тестировании 3d-режима программа сильно тормозила, а на некоторых тестовых ПК просто «подвисала».

Home Planner 2009
Home Planner 2009 ориентирована на продвижение товаров IKEA
■ Возможности создания интерьера с помощью Home Planner 2009 ограничиваются лишь отдельно взятой комнатой, форму которой предлагает сама программа. Виртуальную квартиру можно обставить только предметами интерьера, купленными в сети магазинов товаров для дома IKEA. Они представлены в трех категориях: мебель и оборудование для кухни,спальни и кабинета. Впрочем,использование в библиотеке мебели IKEA, снабженной ценами, позволяет полностью рассчитать стоимость проекта с точностью до рубля. Пользователь также может загрузить проект на сайт IKEA и после этого обсудить его с продавцом прямо в магазине. К сожалению, Home Planner 2009 позволяет создавать лишь простейшие проекты и направлена в первую очередь на ознакомление с товарами IKEA. Этим и объясняется ее невысокое место в рейтинге программ.

Fast Plans 12
Отсутствие 3d-режима затрудняет работу с проектами Fast Plans 12
■ С самого начала работы с Fast Plans у пользователей, не владеющих английским языком, возникает масса трудностей, поскольку программа не русифицирована. Об интуитивном управлении можно забыть сразу же: чтобы выполнить простейшие действия по созданию плана, приходится неотрывно следить за указаниями и подсказками на экране, иначе очень легко запутаться. Программа позволяет создавать помещения произвольной формы; правда, плохо то, что функция внесения изменений в готовый план работает с ограничениями. В библиотеке элементов пользователь найдет предметы для создания интерьера кухни, спальни, гостиной и ванной комнаты. Особым разнообразием библиотека не отличается и является самой скудной среди библиотек всех участников тестирования. Кроме того, Fast Plans 2 рассчитана лишь на подготовку чертежей; в ней отсутствует трехмерный режим, что значительно снижает эффективность работы с программой.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы