Как гиконы могут лазить по стенам и потолку?

Флора и фауна
Тэги: ящерицы

📅3-08-2012 👁2 643

Как ящерицы могут лазить по стенам и потолку?
гикон может лазить по стенам, как?гикон может лазить по стенам, как?Лапка гикона с бороздкамиЛапка гикона с бороздками==Волоски на бороздках, каждый из этих волосков на кончике расщепляется еще на множествоВолоски на бороздках, каждый из этих волосков на кончике расщепляется еще на множествотак гикон сворачивает лапки, чтобы отрывать их от поверхноститак гикон сворачивает лапки, чтобы отрывать их от поверхности


Гикон похож на обычную ящерицу - 12 см в длину, чешуйчатая кожа. Но у гикона есть необычная способность плотно цепляться за любую поверхность.
На каждой лапке гикона есть пальцы, и на каждом крохотном пальце десятки параллельных борозд. У каждой бороздки мягкая, похожая на бархат поверхность. Микроскопическая фотография показывает, что эта поверхность не что иное, как сотни тысяч микроскопических волосков. Но если увеличить волосок еще больше, то обнаружится удивительный феномен - кончик из каждого миллиона волосков расщеплен, что создает еще более тонкие волоски. 10 млн таких волосков уместились бы на булавочной головке.
В этом и заключается секрет. При контакте с поверхностью стекла гикон создает широкую площадь. Вступает в действие так называемая Вандер-Ваальсовая сила - на микроскопическом уровне эти силы стягиваются вместе подобно магниту. Чем больше поверхность, тем больше тяга. Это очень слабая связь, если иметь один волосок, но помноженная на 10 млн она становится невероятной силой. Чтобы оторвать гикона от поверхности, понадобиться усилие равное его десятикратному весу. Гикону пришлось выработать особый метод свертывания пальцев, чтобы отрывать ноги от поверхности.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы