Сколько звезд на небе?

Один мудрец сказал, что пытаться сосчитать звезды равносильно тому, чтобы счесть все песчинки всех берегов на всей Земле. Но если нам не нужно точное число, а достаточно приблизительной оценки, то можно попытаться это сделать.
В ясную безлунную ночь человек с нормальным зрением видит невооруженным глазом звезды до 6-й звездной величины. На всем небе таких звезд около 5 тысяч. Одновременно над горизонтом находится примерно половина из них.
Если бы звезды были распределены в пространстве однородно, то с каждой звездной величиной их количество возрастало бы примерно в 4 раза. Однако Солнце находится внутри диска Галактики, толщина которого составляет всего несколько сотен парсек. В направлениях, перпендикулярных галактическому диску, звезд относительно мало, и поэтому в среднем с каждой звездной величиной число звезд увеличивается лишь примерно в 3 раза.

В бинокль доступны для наблюдения звезды до 9-10m. Таких звезд на небе около 200 тысяч. В небольшой любительский телескоп видны звезды до 11-12m. Звезд с таким блеском еще в 10 раз больше. В лучшие визуальные телескопы можно различить звезды до 15-16m. Таких более 100 миллионов.
По приближенным оценкам звезд ярче 20m должно быть несколько десятков миллиардов. Однако далеко не все они видны, многие скрываются за облаками космической пыли. Всего в Галактике по разным оценкам от 200 миллиардов до триллиона звезд, но большая часть из них недоступна наблюдениям.
Число других галактик в пределах наблюдаемой части Вселенной составляет порядка триллиона (10 в 12 степени). Поэтому во Вселенной может быть до 10 в 24 степени звезд.
С таким количеством небесных объектов у астрономов всегда будет над чем работать.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы