Какие сети кроме интернет существовали в прошлом веке?

История / Интернет

📅24-12-2023 👁57

К началу 1980-х годов крупные компьютерные компании (например, IBM, XEROX и Digital Equipment Corporation), а также важные правительственные агентства (такие как NASA или Министерство энергетики) уже имели собственные компьютерные сети с собственными названиями. У физиков высоких энергий была сеть HEPnet. Специалисты по космической физике пользовались SPAN. Исследователи ядерного синтеза с магнитным удержанием плазмы подключались к MFEnet.

В это же время возникло несколько европейских сетей, в том числе EUnet и EARN (Европейская исследовательская академическая сеть). Росло также число региональных академических сетей, которые назывались так, словно все они были детьми каких-то мистера и миссис net: BARRnet, MIDnet, Westnet, NorthWestnet, SESQUInet.

Проблема заключалась в том, что все эти сети не были связаны между собой.
И конечно же Фидонет (федерация исключительно дружеского общения), соединялись между собой с помощью модемов подключаемых к обычном телефонной линии. Нужно было договариваться с ББС, дозваниваться и с помощью софта (фастэхо) скачивать обновления конференций. Читать их можно было с специально программе Golded (голый дед). Когда пришел интернет по выделенной линии, фидонет быстро исчез и частично перекочевал в интернет.

Источник: Сеть. Как устроен и работает интернет



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы