Можно ли есть овощи и фрукты выращенные в Израиле?

Тем более неудивительно, что лекарства содержатся в сточных водах, даже очищенных. Ими нередко орошают поля, особенно в тех странах, где пресная вода в дефиците. В 2016 году израильские исследователи нашли в местных огурцах, сала ге и других овощах карбамазепин, средство от эпилепсии. У добровольцев, потреблявших эти овощи, карбамазепин появился в моче. Правда, дозы были в 10 тысяч раз ниже терапевтических. Лекарство перестало выявляться анализом только через неделю питания овощами, которые поливали обычной водой. Но половина сельскохозяйственных земель Израиля орошается очищенными бытовыми стоками. На такой же режим намерена перейти Калифорния, где многолетняя засуха истощает запасы пресных вод. Значит, проблема содержания лекарств в пище возникнет и там.

Что можно сделать? Швейцария с её мощными фармацевтическими предприятиями внедряет глубокую очистку сточных вод, что обойдётся более чем в миллиард долларов. По оценкам, сделанным в Англии, удаление из стоков только одного гормона — эстрадиола, содержащегося во многих противозачаточных препаратах, стоило бы миллиарды фунтов стерлингов. Проблема ещё и в том, что обработка сточных вод может превратить нежелательные медикаменты в какие-то совсем другие соединения с совершенно неизученными свойствами.

Другой возможный путь — разработка таких лекарственных средств, которые после вывода из организма быстро разрушались бы под действием солнечного света или других условий, нехарактерных для тканей и органов человека. Кюммерер

Источник: НиЖ 2017 5



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы