Что означают числа 252 201 66?

Это даты трёх последних массовых вымираний биосферы на планете Земля. Самый масштабный природный катаклизм случился 252 млн лет назад. Он привёл к вымиранию более 90% видов морских и 70% видов сухопутных организмов. Этой глобальной природной катастрофой завершилась палеозойская эра, конечный период которой Родерик Мурчисон назвал пермским, по названию города Пермь, стоящего на породах той геологической эпохи.

Пермское Великое Вымирание, случившееся четверть миллиарда лет назад, дало толчок развитию более сложных организмов, легче адаптировавшихся к изменяющимся климатическим условиям. Это было начало мезозойской эры. Единый материк Пангея стал раскалываться на отдельные континенты, климатические условия становились более разнообразными. Через каких-то 20 млн лет появились первые динозавры — эо-рапторы, скелеты которых в 1991 году нашли в Аргентине. Весили они около 10 кг и достигали в длину всего лишь одного метра от кончика хвоста до кончика носа. Эорапторы уже напоминали будущих гигантов: быстро бегали на задних лапах, поджимая передние слаборазвитые лапы, и балансировали массивным хвостом. В это время на суше и в море царили сравнительно небольшие, но очень зубастые животные вроде крокодилов или больших варанов.

201 млн лет назад произошло одно из крупнейших вымираний биосферы, случившихся в мезозойскую эру.

Мелкие животные, плохо приспособленные к посуровевшим климатическим условиям, погибли. Наступил расцвет эпохи динозавров.

Крупные хищные динозавры — тираннозавры и гигано-тозавры — достигали в длину 14 м и весили 5—8 т, хотя самые большие особи могли весить до 20 т. Плотоядные динозавры охотились на травоядных — часто ещё более крупных ящеров. Травоядные динозавры достигали 50 м в длину и весили больше 100 т. Мощные хвосты защищали их от хищников, а ещё помогали конкурировать в брачных играх. Самцы зауроподов сильно били хвостом по земле, вызывая оглушительный грохот.

Длинный хвост действовал как хлыст, кончик которого двигался с огромной скоростью.

Самки предпочитали самых громкохвостых самцов.

Свыше 66 млн лет назад, как мы уже упоминали, случилась планетарная космическая катастрофа, приведшая к гибели 75% всех сухопутных животных, включая динозавров. На Земле не осталось четвероногих существ весом более 25 кг. Выжили только мелкие млекопитающие с более совершенной, чем у динозавров, системой терморегуляции. Мезозойская эра уступила место нынешней кайнозойской эре — эпохе китов и мамонтов, львов и носорогов, лошадей и людей. Среди растений распространились цветковые и злаковые.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы