Зачем нужны в природе дождевые черви?

Флора и фауна / Сад-Огород
Тэги: черви

📅14-10-2023 👁35

Дачу купила двадцать лет назад. Чего только не делала, чтобы улучшить землю, но только относительно недавно внучка мне напомнила о той громадной пользе, которую приносят дождевые черви. Ведь они делают тот самый биогумус, о котором мечтают все садоводы.

Стала я внимательно изучать этот вопрос. Разные существуют способы увеличения количества червей на участке, но я выбрала золотую серединку: стала их выращивать в простом деревянном ящике, который для этих целей специально сколотил мне зять.

По размерам этот инкубатор невелик - два метра в длину, один метр в ширину и полтора - в высоту. Весной я его наполовину наполняю старым компостом, перебродившим навозом, выкорчеванными сорняками,

всякими пищевыми отходами, тщательно поливаю все это водой и укрываю на пару недель скошенной травой.

Затем беру, что называется, на развод дождевых червей из компостной ямы и вместе с небольшим слоем пересаживаю их в ящик - погружаю в заранее выкопанные там лунки и снова укрываю землей. Регулярно обильно поливаю и добавляю органические отходы.

Поздней осенью снимаю верхний слой, в котором и живут черви, и перекладываю его либо обратно в компостную яму, либо в новый ящик-инкубатор, прикрыв лапником. А вот оставшийся в ящике нижний слой - это и есть чистейший биогумус, который использую для удобрения почвы.

И вы знаете, черви у меня стали на участке попадаться просто огромные, как карандаши. Прямо мутанты. Но зато и урожаи стала снимать прекрасные. В этом году, например, со 100 кустов картофеля накопала 18 десятилитровых ведер. Отдельные клубни весили от 500 до 530 г. Когда я принесла их домой, дочь посмотрела и произнесла: «Ну, мама, это уж слишком». А я так не думаю.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы