Как правильно ухаживать за растением муррайя?

Хотите получить бонсай, особенно не напрягаясь? Тогда заведите муррайю! Это растение давно называли деревом японских императоров. А ужу них, простите за грубоватую, но точную народную мудрость, губа была не дура.

Муррайя и красавица, и проста в уходе, и запах ее цветочков действительно царский: аромат жасмина и апельсина. А лечебные свойства? Они были известны еще в Древнем Египте, где для властелинов того мира готовили из плодов, цветков и листьев целебный напиток, который называли эликсиром жизни.

А почему же бонсай для ленивых? Потому что она сама по себе, не требуя формировки кроны, радует ажурной листвой. Муррайя сразу растет пушистым деревцем, выбрасывая веточки в разных направлениях. Моя муррайя совсем еще юная, и я ее ни разу не обрезала и не прищипывала, а кустик пушистенький получился! Совсем еще кроха, но постоянно появляются новые и новые веточки.

Мне за муррайей легче ухаживать, чем за лимоном и мандарином. Знаю, что цветет она круглый год и одновременно с бутонами завязывает плоды. Моя «ма-лявочка» еще не цвела, но я очень жду этого чуда!

У меня мини-деревце стоит на подоконнике восточного окна, так как полуденное солнце ему не по нраву, летом выношу его на балкон, на полку, где нет пря-

мых солнечных лучей. Часто опрыскиваю и зимой (из-за сухого воздуха от батарей), и летом.

Я еще не пересаживала муррайю, но молодое растение лучше пересаживать два раза в год: в феврале и августе (для рутовых это благоприятный период пересадки) в землю для цитрусовых. Бережно обращайтесь с корневой системой при пересадке, вернее, перевалке в больший вазон, и не углубляйте корневую шейку: она должна оставаться на воздухе!

D Удобрять растение надо два раза в месяц с февраля до осени, чередуя минеральные удобрения с органикой.

В природе муррайя может достигать трехметровой высоты, а в комнатных условиях вырастает чуть больше метра. Интересно, что все ветки, на которых есть бутоны, прекращают рост до тех пор, пока не отрастут новые веточки, которые дадут новые цветки. Поэтому муррайя постоянно в цвету, а крона не нуждается в обрезке и формировке.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы