Какие растения выделяют наиболее сильные запахи и ароматы?

Нейрофизиологами экспериментально доказано, что запахи влияют на все жизненно важные процессы в организме - на давление, ритмы сердца, сон, иммунитет, эмоции. В мегаполисе нас окружают синтетические запахи. Аромамасличные растения в озеленении городов не используют. Вся палитра запахов, для которой создано наше обоняние, в городе отсутствует. Так формируется сенсорный голод, он является стрессовым фактором. Насыщенный ароматами сад - это лекарство.

об ароматах

Самое большое количество аромамолекул содержится в розовом масле старинных дамасских роз (около 500!). В аромате живых роз в саду их гораздо больше. Из-за такого уникального свойства аромамасличные розы являются основой для ароматного цветника.

Самыми ценными считаются ароматы дамасских роз и некоторых роз класса Альба с цитрусовой ноткой. Первые - успокаивают нервную систему, снимают стресс. Вторые - тонизируют и бодрят. Теми же свойствами обладают пряные и ароматные травы. В зависимости от воздействия на наш организм аромамасличных трав и кустарников мы создадим из них разные арома-терапевтические клумбы. Они будут не менее красивы, чем традиционные, ведь основой для них будут служить розы, а компаньонами к ней - пряные и огородные травы, как многолетние, так и однолетние.

клумба для спокойствия

Основой и доминантой для такой клумбы будут дамасские розы. Для климата Сибири подойдут два высокорослых (1,2-1,5 м) гибрида розы ругозы «Rosaria de ГНау» и «Parfum de 1'Нау» или более компактный (0,9 м) «Rose de Rescht». Для средней полосы России выбор более широк. Повторно цветущие «Jacques Cartier», Louse «Odier». Однократно цветущие «Cardinal de Richelieu», «Arthur de Santal», «Charles de Mills», «Ispahan», «Madame Hardy».

Ароматные травы, запах которых успокаивает, - лаванда, шалфей мускатный, полынь, тимьян и монарда. Лаванда узколистная - самая зимостойкая лаванда, но для надежности на зиму ей требуется присыпка землей.

Полынь - еще один незаменимый компаньон на терапевтической клумбе. Греки называли полынь амброзией и считали пищей богов. Существуют сотни видов полыни, для нашей клумбы подойдет лишь пять-п. обыкновенная (Artemisia vulgaris), п. понтийская (Artemisia pontica), п. метельчатая (Artemisiaprocera Willd), п. лимонная (Artemisia abrotanum) и п. альпийская (Artemisia Mutellina). Хороша и такая декоративная пряность, как неприхотливый котовник (кошачья мята).

Тимьян (Thumus vulgaris) и чабрец (Thymus serpyllum) - многолетние пряные травы. Есть множество сортов с различной окраской листьев и запахов.

Из них можно собрать целую коллекцию. Монарда - уникальное растение Северной Америки с запахом бергамота. Индейцы употребляли его как чай.

клумба ДЛЯ бодрости

Основой для ее создания будут розы и пряные травы с лимонным оттенком в аромате. Сортов роз для средней полосы России немного. Среди них уникальный сорт «Maiden's Blush», который, по признанию многих специалистов, является шедевром аромата. Сходны по аромату сорта «Felicite Parmentier» и «Konigin Von Denmark». Все розы однократно цветущие.

Вечнозеленые хвойные - можжевельник и сосна - обладают тонизирующим ароматом. Они могут быть доминантами в композиции с розами.

Дополнительными акцентами будут пряные травы - мелисса лекарственная (Melissa officinalis), несколько сортов мяты - м. перечная (Mentha piperita), м. кудрявая (Mentha cripsa).

Есть еще одна уникальная трава - розмарин (Rosmarinus officinalis). Нейрофизиологами доказано, что запах розмарина улучшает работу мозга.

В клумбу можно включить и однолетние травы, такие как базилик (Ocimum basilicum), мята пряная (эльсголь-ция) (Elsholzia patrini) и тмин (Carum carvi).

агротехника

Использование химии исключается. Основным удобрением будет перепревший навоз или компост.

При закладке клумбы земля должна быть возделана на 1-2 штыка лопаты и удобрена органикой. Земля должна быть легкой и рыхлой. В глину и суглинок добавляют песок, нейтральный торф. Песчаные почвы утяжеляют, добавляя суглинок.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы