Как избавиться от вредителей огурцов?

Чем болеют огурцы?




серая гниль


Появляется на огурцах в виде ослизняющихся серых пятен на стеблях, особенно у разветвлений, в пазухах листьев. Распространяется при ночных понижениях температуры, поливе холодной водой, загущенности растений и плохой вентиляции. При сильной загущенности растений появляется огромное количество мужских цветков. В пазухе одного листа бывает до 10-15 пустоцветов, которые, как правило, через несколько дней увядают и загнивают, поражая здоровые стебли.


меры борьбы


Выращивайте само-опыляемые гибриды огурца. Избегайте загущенного посева, а если много пустоцветов, то после цветения их удаляйте, пораженные места присыпайте древесной золой или размельченным древесным углем. Необходимо проветривать растения и немного повременить с поливом. При поливе или подкормке не поливать по растениям. Опудривайте больные растения смесью: 1 ч. ложку медного купороса, по 1 стакану древесной золы и мела хорошо перемешайте и посыпьте на больные места растений. Если болезнь прогрессирует, то сильно поврежденные побеги срезают и сжигают. Обрабатывают препаратом «Хом»: в 10 л воды разводят 40 г.


ложная мучнистая роса


Ложная мучнистая роса стала самой распространенной и опасной болезнью в последние годы. Она может появиться на любой фазе развития растения, начиная с рассады, но в основном в начале августа, то есть в период плодоношения. Инфекция сохраняется на почве несколько лет (до 6-7). Признаки болезни: на листьях появляются многогранные маслянистые пятна зеленого цвета, которые в течение 8-10 дней увеличиваются в размерах. Листья становятся коричневыми, как будто растение получило ожог, и засыхают в течение 2-3 суток. Огородники часто считают, что это результат выпадения кислотного дождя. На самом деле такие симптомы свидетельствуют об усиленном развитии возбудителя болезни, причиной чего, как правило,является резкая смена температуры (днем 25 °С, а ночью 1-14 °С), полив холодной водой или холодный дождь. Способствует распространению возбудителя и сильный конденсат на пленке, от которого растения, особенно в теплице, постоянно находятся во влажном состоянии. При снижении ночью температуры в теплице до 1 -12 °С можно ожидать вспышки этой болезни.


меры борьбы


При первых признаках заболевания нужно сразу прекратить поливы и подкормки, не проводить их в течение 6-8 дней. После снижения влажности опрыскивают раствором препарата «Топаз» (1 ампула на 10 л воды) или препарата «Хом» (20 г на 10 л воды). Температура раствора должна быть 22-24 °С. После обработки надо быстро проветривать теплицу, но не допускать снижения в ней температуры (днем 20-25 °С, а ночью 18-22 °С). На ночь растения следует дополнительно укрыть пленкой или другим материалом, чтобы сохранить эту температуру. Через 6-7 дней обработку повторить препаратом «Топаз».

Из народных средств: опрыскивание огурцов раствором сыворотки (3 л и 1 ч. ложка медного купороса на 7 л воды).

После последнего сбора урожая грядку необходимо обработать раствором медного купороса (50 г на 10 л воды). Растения обильно опрыснуть, а через сутки с корнями убрать с грядки и сжечь.

Не рекомендуется на следующий год сеять огурцы на грядках, на которых ранее росли такие тыквенные культуры, как огурцы, кабачки, патиссоны. Выращивайте устойчивые гибриды огурцов. Поливают огурцы в теплицах с утра.


белая гниль


Поражает все органы тыквенных растений, проявляется в виде белого хлопьевидного налета, на котором впоследствии возникают черные точки. Ткани растений становятся мягкими и покрываются слизью, растение увядает, а затем погибает.


меры борьбы


Чередование культур. Размещение огурцов после бобовых, лука или капусты; обработка больных участков толченым древесным углем, известью-пушонкой или мелом; некорневой подкормки растений (1 г сернокислого цинка, 2 г медного купороса и 10 г мочевины на 10 л воды). Обработка растений препаратом «Хом»: в 10 л воды разводят 40 г. Опрыскивают после очередного сбора плодов.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы