Как правильно выращивать полбу?

Полбо - полудикий сорт пшеницы, о котором писал еще А.С. Пушкин. В его знаменитой сказке поп кормит своего работника Балду кашей из полбы. Пишет о ней и современная пресса, как о пище миллиардеров и миллионеров -эта публика хорошо осведомлена о необыкновенной пользе полбы.

Крайне много интересного в нашем журнале, но ни в одном номере я не читал о зерновой культуре, которая в России называется полбой, в Англии - спельтой, в Германии - динкель и тщ. У каждого народа она называется по-своему.

Мне удалось по-настоящему с ней познакомиться только весной 2016 года. Я купил коробку дробленой крупы, из которой отобрал неразрушенные при дроблении семена и посеял их в мае прошлого года. Несколько лет назад я тоже отбирал семена, но они не всходили, так как до этого их специально обрабатывали, чтобы не было конкурентов.

Итак, всходы появились через 10 дней, очень дружные. На коробке было написано, что полба не требует никаких минеральных удобрений, поэтому я их не использовал. В конце июня она зацвела, причем от нее исходил такой божественный аромат, которого я в жизни не ощущал ни от каких других растений!

В первых числах августа срезал колосья. В каждом колоске было ровно 19 зерен, не больше и не меньше. Примерно с 2 кв. м я собрал 2 кг зерна. Колоски очень хрупкие, легко лопаются, поэтому отделить зерно от колоска (ости) трудно. Кроме этого, каждое зерно заключено в тонкую пленку, которую у меня не получается снять.

Хотелось бы узнать от умельцев (читателей «Дачи»), какие приспособления они используют для снятия тонкой пленки с зерен полбы? Считаю, что у каждого дачника должны быть посевы полбы, так как она питает все клетки нашего организма на генном уровне, дает продолжительное состояние сытости, что помогает нормализовать вес без всяких диет и избежать переедания, способствует очищению организма.

Я своему сыну спортсмену ростом 1 м 83 см приготовил шесть оладушек из муки полбы, которые обеспечили его организм всем необходимым на 10 часов! А раньше ему утром требовалось два яйца и 300 г мяса или колбасы, а потом обед. Необыкновенно хорошее чувство возникает при завтраке кашей из полбы!

На пачке крупы написано: «Употребляется в пищу человеком с V века до нашей эры. Генетически здоровый

злак. Отличная диета. Будете питаться реже и меньше, сможете похудеть, оставаясь при этом бодрыми, энергичными и тщ.». Добавлю, что полба снижает холестерин и укрепляет иммунитет, так как содержит практиче-ски все питательные вещества, в которых нуждается человек, причем в полтора раза больше, чем обычная пшеница.

У нас в магазинах здорового питания 0,5 кг полбы, пригодной для проращивания и посева, стоит 120 руб. поэтому пенсионерам стоит сеять ее на своих участках, тем более что ухода и удобрений она не требует.

Вся проблема состоит в отделении зерен от ости колоса и удалении пленки с каждого зернышка. Если смастерить для этого небольшой специальный агрегат, он потребуется миллионам дачников, я надеюсь, что с помощью нашего журнала он будет создан.

Потому что не зря говорят: хочешь жить долго - ешь кашу из полбы!



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы