Почему в США бензин продает в галлонах, а не в литрах как во всем мире?

Это имперская система, и пришла она в Штаты из Старой Англии. Английская система мер основана на каких-то размерах частей тела человека и на размерах каких-то предметов общепотребительных.

Это гран, размер рисового зернышка, какой-то у них был камень, стон. Еще там были такие элементы, как цепь, чейн. Они все были разные. При этом не сводились друг к другу, не были кратными и дольными.

Дюймы, унции и пинты. Большая часть планеты понятия не имеет, к чему равны эти единицы измерений. И пока весь мир покупает воду и бензин литрами, жители США почему-то галлонами. По одной из версий, произошло это из-за британских пиратов.

В конце 18 века Франция задумала ввести общую систему измерений, чтобы облегчить международную торговлю. В новый свет отправили судно с эталонными метром и килограммом. На подходе к американским берегам корабль заблудился и попал в воды Карибского бассейна, где на него напали корсары.

Ценный груз пошел ко дну, реформа провалилась. Почему же американцы до сих пор мучаются со странными единицами измерения? Не проще ли перейти на международную систему? Парламент США считает, что нет.

Якобы перевод в общемировой метрический стандарт обойдется стране слишком дорого. А теперь давайте посчитаем. В 2006 году из-за такой же путаницы в расчетах NASA потеряла еще один дорогущий аппарат. Специальная система по защите Земли от астероидов, под названием ДАРТ, стала пристыковаться к военному спутнику, а вместо этого просто сбила его с орбиты.

Общая судьба.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы