Когда лучше всего лететь на Марс?

Будущие покорители Марса могли бы пуститься в полет через полгода — 18 мая 2018 года. Можно быть уверенным, что в этот день ни одна из космических держав не отправит свою экспедицию на красную планету. В следующий раз идеальное время старта наступит 30 апреля 2033 года. Политики часто говорят, что как раз в это время их страны возьмутся покорять Марс. Но, вероятнее всего, старт и тогда не состоится.

В таком случае, люди отправятся на Марс в следующий раз — 11 апреля 2048 года, и если все пройдет гладко, то уже после 114 дней полета, 2 августа 2048 года, первый космический корабль землян совершит посадку на Марс.

Все дело в том, что в эту экспедицию нельзя отправиться в любой удобный для вас момент времени. Нужно ждать определенного взаимного положения двух планет, Земли и Марса, которое облегчило бы полет. Примерно раз в два года Марс и Земля сближаются, оказываясь по одну и ту же сторону от Солнца. Это событие называют противостоянием Марса, поскольку Солнце и Марс видны тогда с Земли в противоположных направлениях.

Но это еще не все. Орбита Марса заметно вытянута, а потому минимальное расстояние между нашими двумя планетами во время встреч колеблется в очень широких пределах — от 55 до 102 миллионов километров. Оно меньше всего, когда противостояние случается близ перигелия орбиты Марса (ближайшей к Солнцу точке его орбиты). Такое противостояние называют великим. Оно бывает раз в 15 лет. Именно при «великом противостоянии» полет с Земли на Марс потребует наименьших затрат и пройдет особенно быстро, при пилотируемых экспедициях, когда приходится подсчитывать каждый лишний килограмм веса, это очень важно.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы