Что такое Stingray и фемтосота?

В Соединенных Штатах правоохранительные органы используют устройство Stingray, также известное как IMSI-ловушка, ложная базовая станция. Кроме того, существуют устройства Triggerfish, พolfpack, Gossamer и Swamp box. Несмотря на различия в технологии, в основном все эти устройства работают как фемтосоты без сотовой связи. Они предназначены для перехвата международного идентификатора мобильного абонента (International Mobile Subscriber Identity, IMSI) вашего сотового телефона. Пока в Европе эти устройства применяются гораздо шире, чем в Соединенных Штатах. Например, IMSI-перехватчики используются в ходе массовых акций протеста для того, чтобы правоохранительные органы могли идентифицировать их участников. Предполагается, что организаторы координируют мероприятие, находясь на связи.

После длительной юридической тяжбы Американский союз защиты гражданских свобод Северной Калифорнии (American Civil Liberties Union, ACLU) получил от правительства документы с подробным отчетом об использовании устройств Stingray. Например, правоохранительные органы получают судебный ордер на использование регистратора телефонных переговоров или отслеживающего устройства. Регистраторы применяются для перехвата набранных на телефоне номеров. Отслеживающее устройство используется для сбора информации о входящих вызовах. Кроме того, правоохранительные органы могут получить ордер на изъятие записи телефонного разговора или текста электронного сообщения. Согласно журналу Wired, в документах, полученных ACLU, указывается, что устройства «могут перехватывать сообщения и, следовательно, данная функция в этих устройствах должна быть отключена и активироваться только при наличии ордера Title III»254, разрешающего перехватывать сообщение в режиме реального времени.

Допустим, правоохранительные органы за вами не следят. Предположим, вы находитесь в офисе, который строго контролируется, например, в офисе коммунальной службы. Кто-то может установить личную фемтосоту для обеспечения связи в обход обычной системы регистрации вызовов, используемой этой компанией. В данном случае опасность состоит в том, что сотрудник, установивший на своем столе модифицированную фемтосоту, может осуществить атаку посредника, а также подслушивать ваши телефонные разговоры или перехватывать текстовые сообщения.

Во время демонстрации на конференции Black Hat USA 2013 исследователям удалось перехватить разговоры, текстовые SMS-сообщения и даже веб-трафик находящихся в аудитории добровольцев с помощью фемтосот Verizon. Уязвимость фемтосот, выпущенных компанией Verizon, уже была исправлена, однако исследователи хотели показать, что их использования все равно следует избегать.


Компания Pwnie Express производит устройство под названием Pwn Pulse, позволяющее выявить фемтосоты и даже такие IMSI-перехватчики, как Stingray. Оно позволяет компаниям отслеживать работающие поблизости сотовые сети. Подобные инструменты для обнаружения полного спектра потенциальных угроз, относящихся к сотовой связи, раньше были доступны только государственным органам, но теперь это уже не так.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы