Что такое UIDH ?

Анонимность / Телефоны
Тэги: UIDH IMSI AT&T Verizon

📅10-04-2023 👁52

Летом 2015 года наблюдательный специалист обнаружил, что операторы AT&T и Verizon добавляют дополнительный код к каждому запросу веб-страницы, исходящему от мобильного браузера. Это не идентификатор IMSI (международный идентификатор мобильного абонента), о котором мы говорили в главе 3, а уникальный идентификатор, который отправляется при каждом запросе веб-страницы. Этот код называется UIDH (от англ. Unique Identifier Header — заголовок уникального идентификатора) и представляет собой временный серийный номер, с помощью которого рекламодатели могут пометить вас в Интернете.

Специалист обнаружил этот идентификатор благодаря тому, что настроил анализатор трафика таким образом, чтобы тот сохранял все заголовки (что делают немногие). Затем он обратил внимание на то, что об абонентах Verizon собирается больше данных, чем о других посетителях. А позже понял, что это относится и к абонентам AT&T.

Проблема в том, что пользователи не знали об этом коде. Например, даже если человек скачал на устройство мобильную версию браузера Firefox и установил специальные расширения для информационной безопасности, но при этом он является абонентом AT&T или Verizon, его действия в Интернете все равно будут отслеживаться посредством UIDH.

С помощью идентификаторов UIDH операторам Verizon и AT&T удавалось отслеживать трафик, связанный с запросами пользователей, и либо создавать их поведенческие профили (чтобы впоследствии правильно настроить рекламу), либо просто перепродавать полученные данные.

Оператор AT&T отказался от этой практики — пока. Verizon предоставил своим пользователям право управлять UIDH в настройках. Обратите внимание: если вы не отключили эту настройку, считается, что вы дали Verizon свое согласие на применение UIDH.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы