Когда в Тайланде было цунами и насколько оно сильное?

Параметры убийственного цунами. Для землетрясения в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004 г. магнитуда была близка к 9, энергия землетрясения — 2*1018 Дж, энергия цунами — 2-Ю16 Дж, площадь очага составляла 1200x100 км2. Тогда высота волн цунами вблизи места генерации равнялась 6 м. Возвышение высотою 6 м на участке океана шириною 100 км с корабля, естественно, совершенно не заметно. Другое дело, когда цунами при этом доходит до мелкой воды. Высота цунами при этом быстро увеличивается и может достигнуть 60-70 м.


Эпицентр землетрясения пришелся на 10-километровую глубину океана. Поэтому скорость цунами в эпицентре была близка к 310 м/с. Важно, что длина источника цунами составляла около 1200 км, а ширина — около 100 км.


Землетрясение породило две волны, которые стали разбегаться в противоположных направлениях. Фронт каждой из них был примерно параллелен большой оси эпицентра. Высота каждой из волн должна была быть около 3 м. В других направлениях высота цунами была примерно такой же.


Удары волн обрушились на многочисленные острова Индонезии, побережье Индокитая, полуостров Индостан, остров Цейлон, Никобарские и Андаманские острова, на Кению и Сомали.


Одна из волн, обогнув Африку, двинулась через Атлантический океан и спустя 32 часа после землетрясения достигла Североамериканского побережья и Канады, в частности. На востоке цунами обрушилось на Таиланд и Северную Суматру. Эти районы пострадали больше всего. Все дело в том, что на пути цунами находились мелководные участки океана, где глубина океана составляла 500 м. В результате этого высота волны еще вдали от берегов увеличилась практически вдвое и достигла примерно 6 м. Вот почему столь катастрофические последствия обрушивания цунами на Таиланд и Суматру. Полуостров Индостан и остров Цейлон спасла примерно 3-километровая глубина океана.

Источник: Совершенно секретно, 2005/2



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы