Как делают полиэстер и опасна ли одежда из синтетических тканей?

Полиэфир основа для самых популярных синтетических тканей делается максимум за неделю. Полиэтилен (Полиэтилентерефталат), продукт переработки нефти и смолы, расплавляют, пропускают через промышленное сито, охлаждают воздухом и вытягивают. Так получаются волокна из которых можно ткать Полиэстер (Polyester), Акрил, Лавсан, Микрофибра, Искусственный шёлк.
В последнее время полиэфир делают из отходов производства пластиковых бутылок, что делает его в пять раз дешевле льна. и в 10 раз экономичнее хлопка с шерстью.

За выращиванием хлопка надо много месяцев ухаживать, поливать, обрывать листья чтобы не повредили ценные хлопковые коробочки, защищать от вредителей, а потом коробочки вручную под палящим солнцем собрать, затем отделить волокна от семня, убрать ненужный пух и только после этого хлопковые волокна можно соединять в нити и ткать из низ волокно. Так же трудоёмко изготавливать и шёлк, лён, шерсть.

В чем же разница между искусственными и натуральными одеждами?

Полиэстер плотнее чем хлопок или шерсть, а значит воздух пропускает хуже, из-за чего между кожей и тканей может образоваться парник. Носить такие рубашки весь день дерматологи не советуют. Появляются много бактерий и микроорганизмов, некоторые из них патогены. Эти бактерии при активном размножении в такой благоприятной теплой и влажной среде становятся патогенными. А значит сыть и покраснения на коже, а может и развиться грибок. Чтобы вылечить грибок или сыпь вы бежите в аптеку за мазями и та разница в цене между настоящей одеждой и сделанной из нефти стремится к нулю. Вы теряете больше времени и мучаетесь с кожей.

Токсичной бывает и другая синтетика - поливинилхлорид ПВХ (PVC). Этот пластик делают для изготовления линолиума, моющих обоев, водопроводных труб, строительных панелей, шлёпок, бутылок, искусственная эко кожа сапожек, ремней, курток. Также из ПВХ делают модные рисунки на футболках, толстовках, джинсовках. В Европе ПВХ называют токсичные нитки. В ПВХ добавляют фтолаты, чтобы сделать материал податлевее и прозрачнее. Фтолаты могут накапливаться в жировой ткани и приводить к ожирению, яичек у мужчин, снижать репродуктивную способность (женщина с таким иужчиной не сможет забеременеть). В российской одежде фтолаты НЕ ИЩУТ, ТАК КАК не доказали ещё что это вредно, потому что исследований еще не проводено, в отличии от Запада, где фтолаты запрещены.

Правда ли что джинсы и другую одежду обрабатывают химией?

БИОЦИДЫ - химикаты, которыми ткани обрабатывают, чтобы брюки, футболки, колготки и др. не плесневели на складах.
Чтобы одежда не покрывалась грибком и плесенью используют специальные опреты, это состав для обработки тканей которые содержат токсичные вещества.
В 2021 году этот химикат нашли на футболках следующих брендов одежды: Domyos, Ascis, Under armour. Такую одежду после покупки нужно полоскать в машинке.

Как определить на ощупь хлопок от полиэстера читайте тут.

Источник: Нашпотребнадзор 20211128



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы