кто такой холерик

Здоровье / Психология

📅16-05-2017 👁554

Холерический темперамент
Конечно, растормошить флегматика вполне может холерик - уж у него-то дурной энергии хоть отбавляй. Впрочем, почему дурной? Что плохого в том, что человек постоянно быстр, активен и не может усидеть на месте? Без таких ведь скучно. С одними сангвиниками и флегматиками мир бы стал понятным и односложным. А вот с холериками - совсем другое дело. Порой про них ничего не понять: что это они забегали, засуетились? Какова причина их беспокойства? Что заставляет их яростно жестикулировать, отстаивая, казалось бы, не особо актуальный вопрос?
Делать все это заставляет их, конечно, неуемный темперамент. Процессы возбуждения в их нервной системе преобладают над процессами торможения - таково главное свойство их нервной деятельности. Поэтому холерику трудно усидеть на месте. Он порывист, несдержан и быстр (и мы видим эти качества и в его нервном, угловатом, быстром почерке).
Разумеется, такой человек редко достигает золотой середины: он либо радостно возбужден (делом, встречей или событием), либо, наоборот, вспыльчив и раздражителен. Все это понятно: сначала холерик вкладывает всего себя в какое-то предприятие, а потому вдруг... силы его истощаются. Он сам не замечает, как это произошло. Знал бы - подстраховался бы... Но холерик совершенно об этом не задумывается. Он работает на износ.
Конечно, результаты его порой впечатляющи: то, что флегматик делал бы неделю, холерик успевает провернуть за два часа. Если дело его увлекает (а это лучший для него вариант), он трудится с подъемом, преодолевая любые трудности, - ему все по плечу. К тому же холерик умеет убеждать - его речь зажигательна, а жесты и движения выразительны и красноречивы. Такой убеждает уже одной силой своей личности.
Иногда чувства его захлестывают. В своем порыве он не может остановиться и взять паузу. Он несется на всех парах и поэтому нередко неверно оценивает ситуацию или людей. Эти ошибки бумерангом возвращаются к нему. И ведь именно в такой момент, когда холерик уже совершенно истощен и не способен сопротивляться. Тогда он делается раздражительным, злым и резким. Его настроение и так на нуле, а тут еще вы со своими проблемами! И не важно, что в этих проблемах виноват он сам: отвечать за них он не будет (кстати, почерк его при этом сделается трудночитаемым - ведь ему наплевать, что вы о нем думаете!).
Если вы хотите добиться от холерика результата, постарайтесь понять сущность этой противоречивой натуры. Если вы видите, что он уже выбился из сил, отойдите в сторонку и дайте ему прийти в себя. А иначе вы просто
нарветесь на грубость. Тем более что холерики обычно бывают правдорубами и просто обожают говорить человеку в лицо все, что о нем думают (даже если позже они об этом пожалеют).



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы