Как сохранить зубы при беременности

Как сохранить зубы и зубную эмаль при беременности?
КАК СБЕРЕЧЬ ЗУБЫ
Считается, что за рождение каждого ребенка женщина расплачивается потерей одного зуба. в это можно верить или не верить, но на самом деле у большинства женщин после вынашивания ребенка и кормления грудью зубы находятся в очень плохом состоянии, даже если женщина не переставала тщательно следить за зубами.
Почему же зубы так стремительно портятся? Дело в том, что во время беременности происходит перестройка организма. Одной из существенных особенностей данного периода являются изменения в состоянии органов и тканей полости рта, обусловленные повышенной потребностью организма в витаминах, фосфорно-кальциевых комплексах, фторе, магнии, железе и других микро- и макроэлементах. Именно в этот период у беременной женщины начинают развиваться признаки заболеваний пародонта, более интенсивно происходит кариозное разрушение зубов.

Причиной тому чаще всего является дефицит питательных веществ в организме будущей мамы. Если в питании беременной не хватает веществ, необходимых для полноценного развития плода, то он начинает брать их из «депо» материнского организма, чаще оттуда, где это сделать проще. Такая подвижная система, как система взаимоотношений «организм — твердые ткани зубов», в первую очередь реагирует на эти изменения.

Как же спасти зубы? Начните с исправления питания. Оно должно включать витамины, особенно группы С, фосфорно-кальциевые препараты и т.д. Однако полную консультацию и конкретные препараты должен назначить врач-акушер, детально знакомый с течением беременности, а все действия стоматолога должны быть согласованы с планом ведения пациентки.
Наблюдаться у стоматолога и при необходимости лечить зубы необходимо каждой беременной женщине. Все проблемы нужно решать своевременно — это поможет избежать многих неприятностей в будущем. Желательно, чтобы ваш стоматолог имел опыт работы с беременными, а если он отвечает на ваши жалобы, что «после родов все само пройдет», нужно искать другого врача.

Существуют специально разработанные программы и методики профилактики и лечения зубов и слизистой у беременных. Сегодня это необходимый и уже давно доступный минимум. Экономить на этом в период ожидания ребенка не стоит. Методика стоматологического лечения при беременности подбирается индивидуально и зависит от срока беременности, самочувствия женщины, состояния пародонта и многих других факторов, о которых обязан рассказывать врач.

В чем же состоит помощь стоматолога беременной женщине?
Первый этап: профессиональная гигиена полости рта с обязательным индивидуальным подбором средств гигиены. Индивидуальная гигиена полости рта в период беременности заключается в максимально тщательном устранении остатков пищи и мягкого зубного налета, в профилактике образования твердого зубного камня и воспаления десны.
Обязательный этап — это лечение кариозных зубов. Для эмали зубов в этот период характерно снижение содержания кальция, эмаль становится хрупкой, часто возникает вторичный кариес. Чтобы максимально сохранить зубы, необходимо обязательно применять методику лечения с учетом сопротивляемости эмали кариесу. Во многих случаях показано так называемое временное пломбирование, с использованием стекло-иономерных цементов, выделяющих ионы фтора в течение длительного времени, а также методику сэндвича, открытого и закрытого. На практике лечение кариеса при беременности не представляет серьезной опасности. Часто оно проходит даже без анестезии. Если обезболивание все же понадобится, к услугам будущей мамы огромный арсенал средств, нужно лишь предупредить врача о сроке беременности, чтобы он подобрал оптимальную дозировку. Многие современные анестетики разрабатываются специально для будущих мам, маленьких детей или людей, подверженных аллергии, и не оказывают на организм негативного воздействия. Хуже с осложнениями кариеса. Пульпит и периодонтит — более серьезные заболевания, и их лечение требует большей тщательности. Для контроля лечения корня зуба потребуется рентгеновский снимок. Лечение и пломбировка канала будут проходить под анестезией. Оптимально проводить такое лечение во втором триместре, но если повод обращения — острая боль, то откладывать лечение не стоит: врач подберет средства и методики, подходящие для будущей мамы.

И главное, помните, что состояние зубов во время беременности во многом определяет и ваше собственное здоровье, и здоровье будущего малыша.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы