Чем отличается ток и напряжение, в чем разница

Наука и техника

📅18-11-2016 👁770

Величина напряжения измеряется в вольтах, а тока - в амперах. Ток часто сравнивают с потоком воды. Представь водопад высотою... ну, скажем, 220 метров, что численно равно напряжению в электропроводке - 220 вольт. Количество падающей воды, измеренное в кубических метрах в секунду, можно представить как величину тока, которую измеряют в амперах. Благодаря столь удобной аналогии можно отметить важный момент: напряжение существует даже при отсутствии тока. Да, именно так! Если перед водопадом построить плотину, само водохранилище никуда не денется. Так и в электрической цепи может быть напряжение без тока.
Но уж если ты случайно попал под напряжение, ток пойдет через тебя! - тогда держись! В этой невеселой ситуации будет важен еще один параметр: внутренне сопротивление человека электрическому току. Оно от природы бывает разным. Чем оно выше, тем меньший ток пройдет через тебя - а ведь именно величина тока определяет причиняемый вред. Безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений. Его величина не превышает 50 мкА. Ток величиной от 0,5 до 1,5 мА называется пороговым ощутимым током. Он вызывает легкое покалывание, ощущение нагрева кожи.
При токе 2-5 мА появляется боль в руке, дрожание кисти. Увеличение тока до 10-15 мА вызывает непереносимую боль и полное прекращение управления мышцами.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы