Что такое эрозия шейки матки?

Что такое эрозия шейки матки? Какую опасность она представляет Эля здоровья женщины и надо ли ее лечить? Какие методы лечения этого заболевания предпочтительны?
Диагноз «эрозия» означает, что на шейке матки обнаружен участок покраснения — дефект слизистой оболочки. Это состояние сейчас принято называть эктопией шейки матки взамен устаревшего «эрозия».

Причины появления
Шейка матки имеет две поверхности: одна выступает во влагалище, вторая выстилает поверхность ее канала. Эти клетки различны по своей структуре. Эпителий наружной части — плоские клетки, уложенные в несколько слоев, а эпителий канала состоит из одного ряда цилиндрических клеток. Их граница проходит на входе в канал шейки матки. При эктопии цилиндрический эпителий из канала шейки матки переходит границу входа в канал и начинает располагаться снаружи. Поскольку он не обладает свойствами многослойного плоского эпителия, в условиях агрессивной среды влагалища он может эрозироваться и являться входными
воротами для половых инфекций. Сам по себе вышедший за пределы канала шейки матки цилиндрический эпителий не опасен. Но на границе двух эпителиев могут развиваться патологические изменения.

Диагностика
Чаще всего эктопия никак себя не проявляет. Иногда могут беспокоить необычные выделения из влагалища. Как правило, это происходит в том случае, когда к эктопии присоединяются инфекции (гонорея, хламидии, герпес). Редко (при обширной эрозии) возникают болевые ощущения и кровянистые выделения после полового акта.

А нужно ли лечить?
Лечения требуют эктопии, имеющие атипическое (отличающееся от нормы) строение, обусловленное персистенцией вируса папилломы человека высокого онкоген-ного риска (ситуация, когда вирус находится в активной форме).

Лечение
Перед тем как выбрать способ лечения эрозии, врач устанавливает причины ее возникновения. Для этого пациентке назначается мазок, анализы на ЗППП, кольпоскопия, гистология, онкоцитологическое обследование, проверяется уровень гормонов. В некоторых случаях проводится биопсия. Если выясняется, что эктопия вызвана инфекцией, то прежде всего нужно пролечить само инфекционное заболевание. В противном случае избавиться от нее не удастся. К тому же, если инфекция будет уничтожена, эрозия может пройти без специального лечения. Наиболее прогрессивными методами лечения эктопии на настоящий момент являются радиоволновая хирургия и лазерокоагуляция. Они минимально травмируют шейку матки, при этом не влияя на ее функциональное состояние.

Эктопия и беременность
Следует принимать во внимание, что во время беременности слизистая шейки матки под влиянием гормонов претерпевает определенные изменения. При первом посещении будущей мамой врача наряду с мазками на флору и ЗППП у нее берется мазок на цитологию и делается кольпоско-пия. Лечение эктопии в этот период возможно терапевтическими методами, зависящими от причин ее возникновения. Они направлены на устранение инфекций и укрепление местного иммунитета будущей мамы.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы