Как долго живет ящерица после потери хвоста?

Флора и фауна / Животный мир
Тэги: ящерицы

📅24-06-2014 👁1 091

Ученые из Башкирского государственного университета несколько лет изучали ящериц Предуралья и выяснили, что присутствие человека сильно влияет на их жизнь, которая к тому же зависит от длины хвоста.
Некоторые виды рептилий в случае опасности отбрасывают хвост, который со временем частично восстанавливается. Башкирские ученые исследовали, как часто в популяциях встречаются ящерицы без хвоста, от чего это зависит и как сказывается на их поведении. Биологи отловили в разных местах Предуралья больше 50 ящериц, взвесили и измерили длину тела и хвоста. Почти у каждой пятой ящерицы вместо хвоста оказался обрубок.
Ученые выяснили, что длина восстановленного хвоста не превышает 80% от длины неповрежденного. Молодые ящерицы с поврежденным хвостом гибнут чаще и растут медленнее, чем их здоровые собратья. Взрослых самцов без хвостов значительно меньше, — вероятно, из-за большей подвижности самцам чаще удается избегать опасности, нежели самкам. Оказалось, что у самцов мускулатура хвоста развита больше, поэтому «мужской» хвост отрывается гораздо дальше от туловища, чем «женский».
Но доля ящерок с оборванными хвостами в популяции зависит не только от нерасторопности хищников. Человек также представляет для них угрозу. Чтобы проверить это, ученые изучали ящерок в трех различных местах их обитания: вблизи базы отдыха, в месте выпаса скота и в месте, где не бывает ни людей, ни копытных. Оказалось, что ящерки больше всего страдали от копыт скота (25% зверюшек с оторванными хвостами) и от людей (23%), вдали от них доля травм была в два с половиной раза меньше (12%). В.Ф.Хабибуллин из Башкирского университета считает, что доля ящериц-калек в популяции — хороший индикатор степени воздействия человека на природу.
Последствия утраты хвоста для ящериц выражаются еще и в понижении их социального статуса. Причем хвост в жизни самок играет гораздо большую роль, чем у самцов: когда пострадавшим ящерицам приклеивали удаленную часть, социальный статус восстанавливался только у самок. С потерей хвоста изменяется и поведение животных: снижается их активность и уменьшается скорость и дальность бега. Такие покалеченные животные часто меняют места обитания; они уходят туда, где больше шансов избежать нападения хищников, хотя там бывает и меньше корма. Утрата хвоста сильно сказывается на жизни рептилий, и они стараются сберечь его до последней возможности, реагируя на опасность другими способами: пытаются скрыться, шипят, имитируют укус, извиваются, расширяют заднюю часть головы и т.д.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы