Почему не удалось отравить Распутина?

Убийцы Распутина не знали этого свойства солей синильной кислоты и наверняка не принимали никаких мер предосторожности при хранении яда. Скорее всего, они держали его завернутым в бумажку, на манер лекарственного порошка. Это «лекарство» лежало на воздухе наверняка не день и не два — ведь на убийство нужно и решиться, и выбрать подходящий момент. В результате Распутин проглотил пирожное, содержащее не несколько граммов цианистого калия, а несколько граммов поташа.

Почему? Цианистый калий — это соль слабой и летучей синильной кислоты HCN. Эта кислота настолько слаба, что ее соли — в том числе и калиевая соль, цианистый калий — в присутствии влаги разлагаются даже углекислым газом, который всегда есть в воздухе:
2KCN + Н2О + СО2 -> К2СО3 + 2HCN

Но ведь банку с цианистым калием то и дело открывают, да и притертая пробка прилегает недостаточно плотно (когда вещество достают из банки, то невозможно не уронить хотя бы крошку на шлифованную поверхность). И вот ядовитая синильная кислота (а именно она и есть «действующее начало» цианистого калия) постепенно улетучивается, а в банке с притертой пробкой спустя год остается практически один поташ, К2СО3...



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы