Зачем в России перешли на новый стиль календаря и куда пропали 2 недели ?

Правда ли что в России перескочили на 15 дней и стали жить по новому календарю?
Введение нового стиля в России

В последних числах января старого стиля 1918 г. Совет Народных Комиссаров опубликовал декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря.

« В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени, СНК постановляет ввести по истечении января месяца сего года новый календарь. Первый день после 31 -го января считать не 1-м февраля, а 14-м февраля, второй день — считать 15-м и т. д.».

«Лицам, получающим жалованье или заработную плату 15-го и 30-го каждого месяца, выдать 28 февраля сего года ежемесячную сумму за вычетом 13/30 оной».

В общем, декрет вызвал благожелательное к нему отношение у интеллигенции. Однако со стороны духовных сфер последовало разъяснение, что церковь должна придерживаться прежнего Юлианского календаря, как утверждённого святыми отцами на Вселенском Никейском соборе. Так, по декрету 1 февраля должно считаться 14-м числом, и таким образом праздник Сретения аннулируется как приходящийся на 2 февраля. Но епархиальному духовенству предписано праздновать этот день по-прежнему. Пасха будет праздноваться 22 старого апреля, что придётся на 5 мая по новому стилю.

И день Сретения праздновался во всех правительственных и учебных учреждениях 2-го февраля, т. е. по-новому 15-го. Даже рабочие, сочувствующие реформам рабоче-крестьянского правительства, пожелали остаться при старом стиле, когда дело коснулось «аннулирования» праздничного дня. Так, Союз рабочих печатного дела объявил:

«Приветствуя введение нового стиля, находим нужным уведомить членов Союза, что 15 (2-го) февраля по случаю праздника работы в типографиях не должны производиться. Председатель Союза Александр Минкин».



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы