Как законно избежать мобилизации на Донбасс?

Согласно закону ФЗ-53 от 28.03.98 о призыве на военные сборы военная повестка вручается под роспись. Сначала проводится мед освидетельствование и отбор. Только потом присылают повестку исключительно под роспись.

Многие военкоматы и военные части упразднены в 2010 году. Проверяйте на https://www.rusprofile.ru/ или в базах ЕГРЮЛ (у них всех есть юр.лица) https://egrul.nalog.ru/index.html и просто в яндексе. Повестки из ликвидированных военкоматов недействительны.
Для того, чтобы вручить вам повестку, у человека должна быть при себе действующая доверенность с гербовой печатью и рукописной синей подписью от военного комиссара округа/города/области/края (правопреемника ликвидированной части). Это по ГОСТу.

«Статья 443 ГК РФ Акцепт на иных условиях
Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой».
Это работает на любом документе. И на повестке тоже. Просто пишете: «Служить не хочу, не согласен с кровопролитием, не акцептую», или ваша честная и корректная формулировка.

В частности, возможен (но нежелателен) отказ от акцепта на основании статьи 59 части 3 Конституции РФ: люди, чьи убеждения или вероисповедание несовместимы с военной службой, имеют право на альтернативную гражданскую службу (АГС).
Нежелателен - потому что вы всё равно принимаете, что вы военнообязанный, а в сегодняшних условиях это не так.

Если вам вручают повестку в общественном месте, на посту ГИБДД (вряд ли, конечно, но вдруг), не берите в руки, т.к. это уже является акцептом при личном взаимодействии. Уклоняйтесь и говорите, что ФИО – это паспорт, его и призывайте, а вы – подумайте, кто вы, кроме ФИО.

Статья 87 Конституции РФ:
(2) В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Это всё, на что имеет право Президент РФ. Максимум – объявить военное положение, да и то, с разрешения законодателей.
Соответственно, ни один орган государственной власти не использовал свои полномочия и не посылал на Украину ни военнослужащих Вооружённых сил России, ни формируемых на её территории наёмников. Это сделали самозванцы, как и с вирусом.

У нас сейчас нет военного положения.
Это самоизоляция от коронавируса 2 уровень.
Самоуправство.
Ни на сайте президента, ни где-либо ещё нет публичного заявления о начале войны. Более того, это определение сейчас вовсе запрещено. На каком основании мобилизация — туманно.

Ни на одном из последних указов президента/председателя правительства, связанных с войной, нет синей рукописной подписи и гербовой печати.
1 Указ № 647 от 21.09.2022 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001?index=2&rangeSize=1
2 Указ № 67 от 18.02.2022 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202180067?index=0&rangeSize=1
3 ФЗ № 336 от 14.07.2022 "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и статью 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140113
4 Указ № 575 от 25.08.2022 "Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202208250004
Это значит, что акцепт (подпись, принятие) остаётся за вами. И вся ответственность за происходящее там будет на вас: вы сами по собственному желанию на это согласились. Не принимайте, не акцептуйте, откажитесь.
И улыбнитесь!☀️

PS: а если вас сильно расстраивает сложившаяся ситуация, то можно известить президента письмом о том, что каждый из этих законов вы не принимаете и не согласны с ними. Это очень хорошая практика.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы