В чем разница между минеральной, базальтовой и каменной ватой?

Минеральная вата (минвата) это - и каменная и стекловата и базалтовая и шлаковата.
Они все минеральные.
Если производитель на упаковке пишет просто минеральная вата, лучше не покупать, так как он скрывает технологию производство и сырье.

Стекловата делается из стекла которое соединяют специальными средствами. Процесс напоминает изготовление сахарной ваты. Она может крошится.
Стекловатчики уже давно вывели нужные по длине волокна. У них ничего не сыпится. И даже смолы перестают использовать. Например УРСА ПурВан на акриле. Напоминает хлопковое одеяло. Очень хороший продукт


Каменная вата делается из камня и соединяют специальными средствами. Она также может крошится. В нее могут добавлять шлак, который вреден. Чтобы не сыпалась и не пылила советуют производителя Парок. Продукт компании Технониколь сыпется сильно, будете чесаться.

Шлаковата - технический уплотнитель не пригоден для жилых помещений, делается из вредного шлака. Самый дешевый утеплитель. Используют для утепления трубопроводов и технических помещений.

Базальтовая вата - данный утеплитель делается из базальта и скрепляется формалдегидной смолой, которой в составе до 5%. Она вредна. Эта самая дорогая вата, так как сложная технология производства. В РФ трудно найти базальтовую вату без формальдегидов. Она также крошится из-за шлака, но все зависит от производителя. Может быть и без пыльная.

плюсы Базальтовой ваты:
- не горит, класс НГ
- не проседает если высокая плотность, но у некоторых производителей вата может разваливаться даже в руках
- звукоизоляция
- лучше использовать снаружи

минусы Базальтовой ваты:
- сыпется и пылит, вдыхаешь микро базальт, мелкодисперсная пыль может привести к онкологии
- фенол смолы (формальдегид) которые как раз то и пожароопасны и опасны для легких

Сейчас базальтовую вату стараются делать без использования формальдегидных смол, но все равно микро частицы базальта летают в воздухе, и могут проникать в помещение через щели в стенах вместе с конвекцией воздуха! Эти микрочастицы не выводятся из организма!



Самым экологичным утеплителем является плиты МДВП (“Изоплат”, “Софборд”, “Белтермо”, “Стейко”) или делать вручную блоки из соломы, цемента и извести.


Чем каменная вата отличается от базальтовой?



Различие в сырье, базальтовая вата в основном состоит из базальта, каменная это базальто-содержащая вата и сколько там базальта знает только производитель. Настоящая базальтовая вата должна состоять именно из базальта. Аналогия как сок и сокосодержащие напитки.
А для чего же тогда в каменную вату добавляют известняк, доломит, доменный шлак? Причина банальная - удешевление. Чистый базальт самый дорогой. Также из-за известника и доломита удешевляется способ производства, так как они плавятся при меньших температурах.
На планете самое большое количество породы это базальт.

Источник: W6qREHPMolE



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы