Почему Ленин хотел революцию 1917 года и как он ее организовал

Почему Ленин хотел революцию 1917 года и как он ее организовал, какие три проблемы и слова он использовал, чтобы поднять народ?

В.И.Ленин в своих Сочинениях 23 том, страница 300 писал: "Правительство - не может дать народу ни мира, ни хлеба, ни свободы.

Мира - потому, что есть правительство войны, правительство грабежа, желающее грабить Армению, Галицию, отнимать Константинополь, снова завоевать Польшу, Литовский край и т.д. Это правительство связано по рукам и ногам англо-французским импералистким капиталом. Русский капитал есть отделение всемирной "фирмы", ворочащей сотнями миллиардов рублей и носящей название: "Англия и Франция".

Хлеба - потому, что это правительство буржуазное. В лучшем случае оно даст народу, как дала Германия, "гениально организованный голод". Но народ не пожелает терпеть голод.

Свободы - потому, что это правительство, боящееся народа и уже начавшее сделки..."

 

Ленин рассказывает, что в революции 1917 года помогла революция 1905 года, которая за 12 лет помогла раскрыть людям глаза на царскую семью и как она связана с Европой.

 

Далее Ленин пишет о государстве: "Нам нужно государство. Но нам нужно не такое государство, каким создала ее буржуазия с отделенными от народа и противопоставляемыми народу органами власти в виде полиции, армии, бюрократии (чиновничества).

Пролетариат же, если он хочет мир, хлеб и свободу, должить разбить эту государственную машину и заменить ее новой, сливая полицию, армию и бюрократию с поголовно вооруженным народом. Пролетариат должен организовать и вооружить все беднейшие, эксплуатируемые части населения, чтобы они сами взяли непосредственно в свои руки органы государственной власти, сами составили учреждения этой власти."

 

В записке к товарищам пленящимся в плену Ленин пишет: "

Своею кровью русские рабочие купили свободу нашей стране.

Требования рабочих были: хлеба, свободы, мира.

Хлеба — потому что народ в России голодает, как и во всех почти странах, участвующих в нынешней грабительской войне.

Свободы — потому что царское правительство, пользуясь войной, окончательно превратило всю Россию в одну сплошную тюрьму.

Мира — потому что рабочие России, как и более сознательные рабочие других стран, не хотят больше умирать за интересы кучки богачей, не хотят более вести преступную войну, начатую коронованными и некоронованными разбойниками.".

Дополнение: слова Ленина очень актуальны в 2022 году, когда Россия начала войну с Украиной



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы