Как выращивать кактусы на гидропонике?

Когда-то предки кактусов росли в солевых растворах, то эти оригинальные растения, значит и быстро приспособятся к гидропонике и будут расти в таких условиях, вероятно, не хуже, чем в почве!
Нужно сказать, что среди кактусистов мнения о культуре на питательных растворах самые различные Одни считают, что никакой надобности в этом нет, другие сомневаются, а третьи высказываются категорически против этого приема. Возражения сводятся к тому, что кактусы сухолюбивы и на растворах быстро потеряют свою форму и способность сопротивляться инфекции, дадут множество выродившихся отростков. Утверждают также, что быстрый рост — скорее недостаток, чем положительное явление, что при водной культуре нельзя создать сухих и прохладных условий, необходимых для зимовки. Приводят и такой аргумент: громоздкость водной культуры делает ее якобы непригодной для содержания больших коллекций кактусов.
В 1954 г. я приступил к опытам по выращиванию кактусов на питательных растворах. В мае высадил в горшочки с бедной почвой черенки трех кактусов: цереуса перуанского, опунции беловолосой и эхиноп-сиса. Но традиционных черепков над донными отверстиями горшочков я не положил, чтобы корни могли выйти наружу. Горшочки с цереусом и опунцией были поставлены на сосуды с водой, уровень которой на 1 см не доходил до дна горшочка. Ухаживал я за кактусами, как обычно предписывается, только иногда поливал почву питательным раствором (особенно это было необходимо для эхинопсиса, который был диаметром с копейку и рос исключительно медленно).
Два года я ждал, пока корни выйдут из отверстий в дне горшочков. Появились они у цереуса и опунции и опустились в воду в мае 1956 г. Тогда вместо воды в сосуды был налит питательный раствор, разбавленный вдвое, а через десять дней он был заменен нормальным раствором. Кактусы начали быстро расти. Цереус за два года в почве вырос всего на 11 см, а при питании раствором за пять месяцев, с мая по октябрь, основной стебель вырос на 12 см и образовались еще два отростка общей длиной 25 см. Сейчас этому цереусу уже 13 лет, из них 11 лет он растет на питательном растворе. Каждый год я отрезал один отросток, а вместо него вырастал новый. В 1966 г. цереус по-своему «отпраздновал» свой десятилетний юбилей развития на растворе: вместо одного отрезанного отростка через месяц появилось три новых отросточка. Он еще не цвел, но некоторые кактусисты утверждают, что он будет цвести, когда рост его достигнет метра. Кактусы же других видов на гидропонике цветут лучше, или по крайней мере не хуже, чем при выращивании в почве, за исключением некоторых вообще не цветущих в комнатных условиях из-за недостатка света.
Эхинопсис же рос очень медленно. Поэтому я подкармливал его сверху той же питательной смесью. Вырос он за три года всего до 10 см, хотя и дал восемь отростков. И лишь на четвертый год его корни опустились в раствор.
Но как поведут себя кактусы совсем без земли? В сентябре 1957 г. я посадил прямо в горшочки с гравием, без всякой подсушки, сразу же после срезки, новые небольшие отростки опунции беловолосой и опунции мощной. Корни у них вышли наружу уже не через два года, а на второй месяц после посадки.
В дальнейшем опыты продолжались и с другими видами кактусов. Они показали, что кактусы могут расти без почвы на водных растворах минеральных солей, притом быстрее, чем в почве; что подкормка минеральными солями при выращивании в почве им не вредна, а весьма полезна и необходима; наконец, что они могут образовывать корни в чистой воде сразу после того, как растение срезано.

Питательный раствор для кактусов готовится из следующих веществ (в граммах на 1 л воды):
кальция азотнокислого 0,70
калия фосфорнокислого однозамещенного 0,10
калия сернокислого 0,10
магния сернокислого 0,15
железа сернокислого закисного 0,02
борной кислоты 0,003
марганца сернокислого 0,004
всего 1,077

В темное зимнее время количество фосфорнокислого и сернокислого калия утраивается, а магния удваивается, чтобы повысить концентрацию раствора и приостановить рост кактусов. В летнее же время, когда кактусы усиленно растут, в раствор добавляется азотнокислый аммоний (0,1 г на литр).
Высаживаю я кактусы двумя способами. Черенки растений с сильными корнями, например зпифиллюма или опунции беловолосой, сразу после срезки ставлю в воду. Дней через 10—15 образуются корешки, После этого я высаживаю растение в горшочек, наполненный смесью гравия с песком, и ставлю на слабый раствор. Песок и гравий перед посадкой тщательно промываю и кипячу. Черенки же со слабыми корнями (зигокактус и зхинопсис) высаживаю сразу в лунку с пееком, сделанную в горшочке с гравием. Насыпая гравий в горшочек, к песку подвожу фитилек из марли — «искусственный корень», чтобы снизу могла поступать вода. Когда черенок укоренится, фитилек нужно убрать. Перед посадкой черенков песок и гравий поливаю питательным раствором нормальной концентрации. Пока корни не выйдут из отверстия, низ горшочка должен находиться в растворе.
Горшочки нужно устанавливать на низких, широких сосудах, в которых корни могут доходить до дна и использовать образовавшийся осадок солей.
Уход за кактусами при водной культуре заключается в добавлении воды, помешивании раствора и смене его через 15—20 дней летом, когда происходит усиленный рост, и раз в месяц зимой, когда кактусы должны находиться в состоянии покоя. В зимнее время важно поддерживать необходимую для покоя температуру 8—12° С.
При смене раствора сосуды, горшочки, а в теплое время года и сами растения нужно мыть чистой водой, и заодно промывать гравий в горшочках, пропуская через него воду.
Мои кактусы не требуют периодической пересадки, поэтому забота о земле отпадает. Гравий в горшочке может служить десятки лет. После выхода корней он дает растению только механическую поддержку.
Сверху я его не поливаю, а снизу раствор в гравий не поступает, так как между дном горшочка и поверхностью жидкости оставлен воздушный промежуток. Кактусы у меня никогда не загнивают, потому что корни не соприкасаются с почвой, всегда богатой бактериями, а вода не доходит до корневой шейки. Растения развиваются значительно быстрее, чем на почве, образуют много отростков. Большие возможности открываются и для управления развитием растения, что может быть успешно использовано при селекции.
Таким образом, опыты опровергают возражения против выращивания кактусов на питательных растворах и еще раз подтверждают большие преимущества гидропоники.
Промышленное выращивание кактусов на гидропонике для продажи многочисленным посетителям ведется в Никит-
ском ботаническом саду около Ялты.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы