Почему появляется рак?

Здоровье
Тэги: рак онкология

📅21-10-2023 👁43

Рак — это патологический процесс, при котором клетки того или иного органа под воздействием различных причин теряют свойства нормального, контролируемого организмом деления и приобретают свойство бурного, неконтролируемого, агрессивного роста. Это разрастание клеток того или иного органа приводит к изменению и нарушению функций сначала больного органа, а затем и всего организма в целом.

Какие же причины заставляют нормальные клетки безудержно, бесконтрольно размножаться? Это самый важный и трудный вопрос, на который ученые дают различные ответы.

Согласно учению основоположника русской онкологии Н. Н. Петрова существует несколько причин возникновения рака. Основными являются: длительное раздражение, хроническое воспаление, дисгармональные расстройства. Это значит, что под влиянием длительного раздражения нормальных клеток (например, при продолжительном смазывании кожи табачным дегтем) они подвергаются сложным изменениям, которые в конце концов переходят в рак. Эти изменения, которые предшествуют возникновению рака, как правило, происходят медленно, постепенно, продолжаясь иногда годами. Это пока еще не раковые клетки, и излечение патологического процесса предупредит возникновение рака. Но вот количественные изменения в клетках скачкообразно переходят в качественные. Измененная под действием воспаления или раздражения клетка приобретает новые свойства — она становится раковой и приобретает все свойства рака. Теперь уже излечение воспаления или прекращение раздражения не приостановит рост и размножение опухолевых клеток. В этом случае надо уже лечить опухоль.

В настоящее время считаются твердо установленными следующие факты:

1. Раковая опухоль никогда не развивается на совершенно здоровом участке тела; развитию ее предшествует длительный патологический процесс.

2. Возникновению рака предшествуют большие изменения не только местного характера в том или ином органе, но и изменения в биохимизме всех тканей и органов человека. К сожалению эти последние пока что не всегда могут быть выявлены современными методами исследования. Но несомненно, что со временем эти изменения будут диагностированы и тогда диагноз предрака и рака будет устанавливаться более своевременно.

3. В начале возникновения опухоль является, как правило, местным процессом и, будучи удаленной, может быть излечена полностью. Лишь со временем опухоль распространяется как на соседние, так и на отдаленные органы, и тогда лечение ее является затруднительным.

4. Наряду с местным воздействием на ткани переходу того или иного патологического процесса в злокачественную опухоль способствуют общие неблагоприятные воздействия на организм. К ним в первую очередь относятся курение, прием алкоголя, нарушение режима, перенапряжение нервной системы и неблагоприятные раздражители эмоциональной сферы, нарушение правил гигиены и т. д.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы