Почему лечит корвалол и из чего его делают?

Здоровье
Тэги: корвалол

📅31-01-2014 👁1 162

О чудесных свойствах корвалола известно всем. Что же такого волшебного в этих стареньких каплях?
В состав корвалола входит средство, везде в мире признанное жестким наркотиком. Называется оно фенобарбитал или люминал. Производить люминал в Германии начали в 1912 году. И вплоть до 50-х годов он оставался самым популярным седативным (успокоительным) средством в Европе, а возможно, и в мире. Им снимали спазмы у эпилептиков, его принимали при бессоннице, дамы успокаивали им нежные нервы.
Но у препарата были противопоказания. Поэтому немцы искали возможность уменьшить вред от люминала при сохранении его полезных свойств. И в 1934 году в довоенной Германии был создан валокордин -композиция из фенобарбитала, масла шишек хмеля и мяты и соединения брома с валериановой кислотой. Все эти компоненты обладали способностью успокаивать, расширять сосуды, снимать спазм, даровать сон...
Киевский завод им. Ломоносова (ныне «Фармак»), созданный в 1925 году, был одним из первых предприятий советской Фарминдустрии, которые стали выпускать корвалол - аналог валокордина. В самой же Германии валокордин пить перестали, там выпускают более современные лекарства.
Интересно, что получают корвалол из спиртовых отходов. Проще говоря, из сивухи. Сивуха, или сивушные масла, - то, что придает неприятный вкус и запах плохому самогону и некачественной водке. Состоит из смеси высших спиртов - изоамилового, изобутилового и пропилового.
Функционально корвалол ничего не лечит, но зато успокаивает и тем самым снимает то, что раньше называли "ипохондрическим синдромом", а теперь предпочитают мудрено именовать "соматоформной вегетативной дисфункцией". В переводе на общедоступный язык это означает: нарушения в работе каких-то органов (например, сердца, печени, почек, кишечника и т.п.) или систем (например, нервной), вызванные стрессом, депрессией, тревогой и т.п. То есть сердце болит не оттого, что в нем что-то не в порядке, а оттого, что страшно, одиноко, грустно и некому руку подать. И пить эти капли от настоящей болезни сердца, печени, почек или души так же бесполезно, как пить обычную воду.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы