Как проверить мощность сигнала сотовой связи?

Приложения на андроид которые позволяют померять мощность мобильной связи и правильно повернуть антенну для лучшего приема интернета
Для начала надо определить, какой оператор в вашей деревне работает лучше всего. Самой простой способ — поговорить с соседями.
Проверить качество сотового покрытия с помощью приложений вроде Network Info II, Network Cell Info, GSM Signal Monitoring и пр. Они позволяют самостоятельно собрать полную статистику о качестве и мощности сигналов базовых станций каждого из операторов и даже определить расположение сотовых вышек.

На какие параметры стоит обращать внимание. В первую очередь, на RSSI. Показатель выше — 70 дБ.м уже можно считать хорошим. Учтите, что в приложениях он указан в отрицательных величинах.

Для LTE, а нас интересуют именно такие сети, есть еще такой показатель, как SINR Signal to Interference + Noise Ratio, отношение (полезного) сигнала к шуму. Значение SINR измеряется в таких единицах, как дБ . м. Если SINR = 0 дБ . м, то сигнал и шум равны, если SINR будет равен положительному числу, то сигнал будет сильнее шума, если отрицательному — слабее. Следовательно, чем выше показатель, тем лучше. Хорошим считается уровень от 13 до 20, а свыше 20 — отличным.


Где и как располагать антенну?

Чем выше — тем лучше. На стене, столбе освещения, на толстом, но невысоком дереве и пр. Если дом деревянный или каркасный, то можно поставить антенну даже внутри дома.

Как ее ориентировать? Вебинтерфейс модема, а в некоторых случаях и роутера, отображает нужные нам показатели RSSI и SINR. Следовательно, антенну нужно ориентировать по вертикали и горизонтали так, чтобы эти показатели были максимальными.

Источник: мир пк 2016 7



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы