В чем разница между Linux Mint, Elementary OS и Manjaro Linux

Linux Mint

Очень удобный дистрибутив для человека, который только начинает работать с Linux и, возможно, даже не знает, а надо ли ему это вообще. Основан на Ubuntu, практически идеально запускается «из коробки», снабжен некоторыми дополнительными программами,облегчающими жизнь пользователя, в частности, окружение рабочего стола Cinnamon, утилиты для резервного копирования, обновления системы и пр.

Если говорить о минусах: обновление системы происходит не автоматически, а путем выбора соответствующего пункта в консоли. Иногда возникают проблемы с репозиториями, а также подтормаживает набор знаков при вводе пароля в менеджере сеансов. Летом была скорбная ситуация, когда сборщик допустил распространение сборки с трояном.Старожилы говорят,что при работе с нестабильной ОС быстро познаешь фрустрацию, однако автор нестабильности пока не заметил.

Elementary OS

Так же как и Linux Mint, этот дистрибутив создавался на базе Ubuntu, однако был сделан с некоторой претензией на дизайн. Изначально это даже раздражало, потому что дизайнерские изыски тормозили, а обновления грозили и вовсе обрушить систему. Однако начиная с версии Luna концепция сборки стала отчетливей, а исполнение - более достойным.

На данный момент авторы Elementary стремятся сделать красивую, функциональную и легкую замену Windows и Мае ОБ.За несколько последних лет графическая оболочка Pantheon стала менее требовательной к ресурсам,, а сама система - более шустрой, у нее по-прежнему есть периодические проблемы с обновлениями, но будем надеяться, что разработчики с ними разберутся.

Manjaro Linux

В отличие от предыдущих двух систем, этот дистрибутив создан на базе Arch Linux. Будем откровенны: не каждый даже опытный пользователь может «переварить» материнскую систему. Однако Manjaro отличается от нее самым выгодным образом: он обладает сдержанным, но весьма современным и функциональным дизайном,удобным программным пакетом,установщиком «из коробки» и прочими атрибутами адекватной современной системы.

Для Manjaro характерна большая стабильность, если сравнивать ее с дистрибутивами на базе Ubuntu. Кроме того, эта система явно быстрее, чем две предыдущих. Если говорить о минусах,то иногда виснет (но ненадолго) инсталлятор, и это, наверное, самое неприятное. Есть и другие мелкие погрешности, которые несильно влияют на работу в целом, но могут не понравиться пользователю.

Впрочем, сам факттого.что на базе Arch Linux появилось что-то удобное для простого обывателя, делает большую честь авторам Manjaro, которые создали весьма рабочую юзерфрендли-систему.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы