Как определяют возраст рисунков в пещере нарисованные древними людьми?

Для датировки отпечатков ученые прибегли к следующему методу. Они анализировали не саму краску, использованную древними художниками, а известковый осадок, осевший на рисунки. Это позволяет определить минимально возможный возраст изображения, иными словами, сказать: «Он создан не ранее, чем... лет назад». Таким образом, датировка, предложенная британскими учеными, — это вовсе не дата создания этих рисунков. Это — лишь время, когда, может быть, давно готовый рисунок покрылся известковым налетом. Ведь возраст последнего безошибочно определяется с помощью уран-ториевого метода.

Вот на чем тот основан. Изотоп урана, уран-238, со временем распадается, превращаясь в торий-230. Скорость этой метаморфозы хорошо известна, поэтому по содержанию тория в известковых отложениях можно определить, когда та или иная часть стены, в том числе оставленный на ней рисунок, начала покрываться налетом. Теоретически с помощью этого метода можно заглянуть в прошлое на полмиллиарда лет.

В одном из интервью Алистер Пике так пояснила выбор метода: «в образцах доисторической живописи, оставленных на стенах пещер, и тем более в таких маленьких рисунках зачастую сохранилось очень небольшое количество органических пигментов. Подчас их нельзя даже взять для выполнения анализа — иначе произведение будет окончательно уничтожено. Кроме того, эта живопись может быть сильно загрязнена осевшими на нее впоследствии органическими материалами — из-за этого результат получится очень неточным. Поэтому мы прибегли к другому методу: мы анализируем содержание изотопов в тончайших известковых осадках, покрывших поверхности картин и рисунков. Геофизики часто пользуются уран-ториевым методом, поскольку он лишен недостатков, присущих радиоуглеродному методу».



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы