Что означает Заговор послов?

История / Политика

📅26-05-2023 👁53

Имя Локкарта приобрело в России скандальную известность из-за дела, получившего название «Заговор послов». Автором официальной версии этого дела был заместитель председателя ВЧК Яков Петерс. По его данным, заговор был организован дипломатами из Великобритании, США и Франции и направлен на свержение власти большевиков через посредство латышских стрелков, охранявших Кремль. Кроме Локкарта в заговоре участвовали Ж. Нуланс и д. р. Фрэнсис — французский и американский послы. Была сделана попытка подкупить латышских стрелков, захватить Кремль и совершить военный переворот, арестовав заседание ВЦП к вместе с Лениным. Далее следовало занять ключевые пункты в Москве и полностью парализовать власть большевистского правительства, в Вологде два полка латышских стрелков должны были объединиться с британскими войсками, прибывшими из Архангельска, и вместе с ними продвигаться в глубь России. Также в деле говорилось о диверсиях — взрывах и поджогах, — целью которых была блокада Петрограда и лишение города продовольствия

Что в этом деле было правдой, а что — вымыслом, не ясно до сих пор. Локкарт в то время узнал, что такое русская тюрьма, но вскоре был освобожден. Впрочем, он повел себя как джентльмен и добровольно остался в заключении, потребовав освобождения своей любовницы Марии Будберг, известной как «Мура». Локкарта и Муру чекисты выпустили, но жизнь развела их: британец поспешно уехал на родину, а баронесса Будберг стала гражданской женой пролетарского писателя м. Горького. После эмиграции в Англию Мура Будберг была любовницей непролетарского писателя Г. Уэллса, известного своей книгой «Россия во мгле», в наши дни о подруге Локкарта и «железной женщине» Горького британцы вспоминают, в основном, как о двоюродной прабабушке члена либеральной партии парламента Ника Клегга, призывающего запретить в России чемпионат мира по футболу 2018 года.

Из-за «дела послов» пострадало множество людей, половина из которых вообще не имела к нему отношения. Подполковник Александр Фриде был расстрелян, бывший чиновник московской таможни Павел Солюс и подполковник Евгений Голицын умерли в тюрьме от туберкулеза.

Но особенно удивительны две судьбы — журналиста Дмитрия Ишевского и студента Петроградского университета Александра Хвалынского. у них был одинаковый приговор: 5 лет с применением принудительных работ. Но Ишевский во время этапирования в больницу смог сбежать, из-за чего впоследствии благополучно писал статьи и преподавал русский язык в Германии. А студент Хвалынский никуда не сбежал. Он отправился в тюрьму на пять лет, но был уже в 1921 году расстрелян: приговоры тогда часто пересматривали. Да и вообще, то время напоминало игру в «русскую рулетку»: то ли выпустят тебя как вольную птицу по амнистии, то ли признают «контрой» и просто «шлепнут» на заднем дворе.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы