Когда врезались спутники друг в друга?

Самая крупная на сегодня авария в космосе произошла в феврале 2009 года, когда российский спутник связи «Космос-2251», весивший около тонны, столкнулся с американским спутником «Iridium-ЗЗ» (560 килограммов), к тому времени российский спутник уже отслужил свое, а американский еще находился в рабочем состоянии. После лобового удара оба аппарата разлетелись вдребезги. По оценке ученых, в результате той катастрофы образовалось свыше 2000 сравнительно крупных обломков и около полумиллиона мелких крупиц.

Был случаи и намеренного «битья посуды в космическом доме». Десять лет назад, в январе 2007 года, китайская армия при помощи баллистической ракеты средней дальности «Дунфэн-21» расстреляла свой же метеорологический спутник «Фэнъюнь-1С», срок службы которого истек. Одним ударом тот был стерт в порошок.

Эта эффектная демонстрация силы новой сверхдержавой привела к тому, что в окрестности Земли (а спутник находился на высоте 850 километров, в средоточии космических дорог) разлетелось свыше 40 тысяч обломков размером более сантиметра. А сколько крохотных «камешков» и «песчинок» возникло тогда! Вся эта груда мусора отлетела туда, где сегодня особенно оживленно, — на орбиты, лежащие на расстоянии от 700 до 900 километров от Земли.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы