Много ли мусора в космосе возле планеты Земля и на орбите МКС?

В 1970-е годы сотрудник НАСА Дональд Кесслер изучал столкновения объектов в поясе астероидов — и полученные результаты применил к процессам, происходящим в окрестности нашей планеты. Еще в 1978 году он заявил, что количество мусора на околоземной орбите будет нарастать по закону «снежного кома» из-за того, что потерявшие управление аппараты и их обломки, мчащиеся по околоземному кругу, сталкиваются друг с другом и крошатся, создавая все больше угроз для техники, выведенной в космос. Рано или поздно планета будет окутана плотным облаком крупиц искусственного происхождения — «крошевом космической ЭПОХИ», в конце концов, отправляться в космос станет так же опасно, как мчаться по горному шоссе в минуты камнепада. Полеты в космос прекратятся, поскольку любой корабль, направляющийся на околоземную орбиту, непременно врежется в обломок какого-нибудь спутника и потерпит аварию.

Так появился термин «синдром Кесслера». Речь идет о цепной реакции столкновений в космосе, когда количество объектов там достигнет некой критической величины.

Относительная скорость движения крупиц мусора очень высока. Она может превышать 50 тысяч километров в час. При такой скорости обычный винтик стоит разорвавшейся рядом гранаты. Энергия его удара сопоставима с энергией направленного взрыва. И сколько таких винтиков может вынырнуть из космического мрака прямо перед спутником? Энергии крупицы мусора хватит, чтобы повредить спутник или даже вывести его из строя. Если же он столкнется с обломком длиной более 10 сантиметров, то и вовсе распадется на части.

По мнению ряда экспертов, «синдром Кесслера» наступит уже в ближайшие десятилетия. Сам Кесслер недавно сказал, что «через сто лет в космосе будет не до полетов» — так много мусора там накопится!

Уже сейчас на околоземной орбите находится 750 тысяч обломков наших космических аппаратов размером от одного до десяти сантиметров и около 166 миллионов крупиц размером от одного до десяти миллиметров (по данным на январь 2017 года).



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы