Кто первым начал придумывать нанороботов?

Джеймс Фрэйзер Стоддарт, проводя исследования в университете Бирмингема, создал ротаксан — кольцеобразную молекулу, которая механически прикреплена к молекулярной цепи, и придумал, как заставить это молекулярное кольцо перемещаться вдоль цепи. Он подвёл тепло, и кольцевая молекула, подобно шаттлу, начала прыгать вперёд и назад между двумя электроннонасыщенными частями молекулярной цепочки. В 1994 году он научился полностью контролировать это движение.

Группа Стоддарта использовала разные ро-таксаны для конструирования многочисленных молекулярных машин, включая лифт, который может подниматься на высоту 0,7 нм над поверхностью, и искусственный мускул, способный сгибать очень тонкую золотую пластинку. Был также разработан компьютерный чип, основанный на ротаксанах, с 20-килобайтной памятью. По мнению учёных, молекулярные компьютерные чипы приведут к новой революции в компьютерных технологиях так же, как когда-то это сделали кремниевые транзисторы.

Отметим, что первыми эти соединения (в 1964 году — ротаксаны, а в 1968-м — ка-тенаны) синтезировали немецкие химики Г. Шилл и А. Люттрингхаус из Университета Фрайбурга (Германия), но в очень небольших количествах.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы