Какой шум на МКС или какие профессиональные болезни у космонавтов?

Вот что об этом пишет космонавт Юрий Батурин в своей книге «Властелины бесконечности. Космонавт о профессии น судьбе».
«Постоянный шум на орбитальной станции от работающей аппаратуры, величина которого достигает предельно допустимых значений — 70-80 дБ (этот уровень шумности легко представит читатель, живущий на втором этаже прямо над трамвайной остановкой), не может не сказаться отргщателъно на состоянии слухового анализатора. А учитывая гемодинамические нарушения в области внутреннего уха в невесомости, возникающий сдвиг порогов слуха проявится в будущем, после выхода космонавта на пенсию, в различной степени нейросенсорной тугоухости, которую можно назвать одной из профессиональных болезней космонавта».

Вот что писали по данному вопросу в СМИ:
«После пребывания на Международной космической станции (МКС) у космонавтов ухудшился слух, рассказал исполнительный директор „Роскосмоса “ по пилотируемым программам Сергей Крикалёв.

По его словам, проблема возникла из-за сильного шума на станции. Сейчас этот вопрос решается при помощи технических средств.

„Что касается проблем, профессиональных заболеваний, да, они есть “...

В настоящее время на станции устанавливают модифицированные вентиляторы น дополнительную звукоизолягщю. Старая техника „была действительно шумнаядобавил Крикалёв
».



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы