Кто придумал идею асимметричного шифрования?

Впервые концепция асимметричного шифрования возникла в 1970-х годах в двух не связанных между собой организациях: Центре правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters или GCHQ) и Стэнфордском университете, США. Сначала это открытие, которое в 1990-х могло бы привести к революции в сфере вычислений, произошло в мире спецслужб, но в чисто британском стиле его тихо отложили в сторону.
Интересно, что в обоих случаях изначально появилась лишь идея асимметричного шифрования, без примеров алгоритма, и уже позже другие исследователи подхватили эту идею и описали, как ее можно было бы реализовать на практике. Но самое невероятное - то, что и у правительственных исследователей, и у сотрудников университета в результате работы над практическим примером алгоритма асимметричного шифрования получилась фактически одна и та же концепция RSA.


Асимметричное шифрование (с открытым ключом) имеет увлекательную историю развития. Его открытие в настоящее время приписывают исследователям из GCHQ, которые пытались решить проблему распространения закрытых ключей по сети. Принципиальная идея, легшая в основу асимметричного шифрования, была изложена Джеймсом Эллисом в 1969 году, хотя конкретный метод ее применения был описан в 1973 году Клиффордом Коксом. Но только в 1997 году эти открытия стали доступны общественности. А тем временем похожий процесс происходил в публичной сфере; в 1976 году Уитфилд Диффи и Мартин Хеллман разработали аналогичную концепцию, конкретное воплощение которой впоследствии было предложено целым рядом исследователей. Среди них были Ривест, Шамир и Адлеман со своим алгоритмом RSA, сформулированным в 1977 году. Подробности ищите в статьях «The History of Non-secret Encryption», Cryptologia 23, № 3 (1999): 267-73 Джеймса Эллиса и «New Directions in Cryptography», IEEE Transactions on Information Theory 22, № 6 (1976): 644-54 Уитфилда Диффи и Мартина Хеллмана, а также в книге Стивена Леви Crypto: Secrecy and Privacy in the New Cold War (Penguin, 2000).



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы