Что такое простые числа?

Простые числа - это целые числа больше 1 с одним общим элементарным арифметическим свойством: они должны делиться без остатка только на себя и 1. Самое малое из них - 2 (и это единственное четное простое число, поскольку все остальные четные числа делятся на 2 без остатка). Дальше идут 3, 5 и 7. А вот число 9 уже не простое, так как делится на 3. Следующие простые числа - 11 и 13, но не 15, которое делится на 3 и на 5. Эту цепочку можно продолжать до бесконечности, поскольку простых чисел бесконечно много.

В каком-то смысле простые числа - элементарные компоненты всех целых чисел, потому что любое целое число можно получить путем умножения нескольких простых. Например, 4 = 2x2, 15 = 3 х 5, 36 = 2 х 2 х 3 х 3. Собственно, любое целое число и есть результат перемножения одного уникального набора простых чисел. Например, 100 = 2x2x5x5. Никакой другой набор простых чисел, умноженных друг на друга, не даст 100. Таким образом простые числа 2,2,5,5, известные также как простые множители 100, составляют его уникальную «ДНК».

Эта прямая связь между числом и его простыми множителями лежит в основе самого известного асимметричного алгоритма шифрования, RSA - по именам его создателей Ривеста, Шамира и Адлемана (Rivest, Shamir и Adlemant). Отношения между числом и его простыми множителями формируют типы вычислительных задач, идеально подходящие для асимметричного шифрования: в одном направлении они выполняются относительно легко, а в противоположном оказываются непосильными даже для компьютера.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы