Что такое асимметричное шифрование простым языком?

Вы кладете письмо в чемодан и закрываете его навесным замком, ключ к которому есть только у вас. Курьер отвозит ваш чемодан юристу. Он надежен, но по дороге может попытаться заглянуть внутрь, чтобы прочитать письмо - отсюда и необходимость в замке (криптографы назвали бы такого курьера «честным, но любопытным»).

Получив чемодан, юрист не может его открыть: у него все еще нет ключа к вашему навесному замку. Поэтому он вешает на чемодан еще один замок, ключ к которому есть только у него, возвращает чемодан курьеру и просит передать его вам. Этот чемодан никогда еще не был настолько защищенным: у него теперь есть два замка, и ни у кого нет ключей к обоим.

Приняв чемодан, вы открываете свой навесной замок, а другой оставляете, и снова просите курьера доставить его юристу. Раздраженный, но явно довольный тройной оплатой, курьер снова везет чемодан на другой конец города, и наконец на этот раз юрист открывает свой замок и извлекает письмо.

Сумасшедшая, но рабочая процедура. Что же на самом деле происходит? Чемодан катается туда и обратно, чтобы на нем в итоге остался замок, который может открыть юрист. Это вполне рабочее и довольно забавное, но все-таки переусложненное решение для безопасной доставки конфиденциального письма. Однако небольшая корректива могла бы сэкономить вам время и деньги, а также сократить выбросы углекислого газа (если курьер ездит не на велосипеде). Вы могли бы сначала позвонить юристу по телефону и попросить его прислать навесной замок. Получив его, вы могли бы повесить этот замок на чемодан, вручить тому же курьеру и отослать все вместе обратно юристу.

Эта идея с навесными замками по-прежнему кажется немного громоздкой, но это уже лучше, чем тройная доставка. Что важнее, именно на этой модели основано асимметричное шифрование.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы