Что такое blue card и как ее получить?

Что такое Blue Card? Каково ее назначение и история создания?

Процедура введения EU Blue Card была запущена Европарламентом в 2007 году. Сначала это был достаточно длительный и осторожный эксперимент на базе Чехии и ряда других стран ЕС, где были предварительно обкатаны все детали этой процедуры.

Постепенно список подключаемых к программе стран Евросоюза расширялся, и на данный момент в зону действия «голубой карты» входят следующие страны в алфавитном порядке: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Апофеозом стало недавнее вступление в зону Blue Card Directive Германии как самого востребованного и крупного людского рынка Евросоюза.

И хотя в деталях процедура получения карты для каждой конкретной страны может отличаться, в общем все они построены на одних и тех же универсальных для всей Европы принципах.

Хочется сразу подчеркнуть: несмотря на то, что идеологическим вдохновителем для этой карты послужила американская Green Card, европейская Blue Card — это не внж, как в американском варианте, а легальное право жить и работать на территории Европы, но действительна такая карта лишь на время действия вашего контракта плюс 3 месяца (при этом максимальный срок выдачи карты — 4 года). Через какое-то время «жесткой привязки» к стране-работодателю (как правило, это первый год получения ВС), обладатель Blue Card получает право свободно перемещаться и трудоустраиваться в рамках всего ЕС.

На данный момент выдача этой карты — уже хорошо стандартизированная и относительно простая процедура, и самое важное — право получения карты касается в основном так называемой категории высококвалифицированной рабочей силы (highly qualified specialist, HQS), поэтому для всех других категорий граждан третьих стран эта интересная возможность в большинстве случаев закрыта.

Что же касается перспектив на пмж, то эта карта дает право претендовать на него, но не ранее чем через 5 лет после ее получения и постоянного и непрерывного проживания на территории страны — участницы ЕС (добавление от интервьюера: еще одна новая уступка — теперь документы на пмж можно подать после трех лет проживания, а не пяти).

Вот минимальные рамочные требования для претендента на эту карту:

Специальность относится к категории HQS.
♦ Возраст от 20 лет.
♦ Доказуемый опыт работы по заявленной специальности не менее 5 лет (иногда формально может не требоваться, но скорее всего понадобится).
♦ Образование по специальности (высшее образование).
♦ Отсутствие судимостей.
♦ Наличие загранпаспорта.

Отсутствие предшествующих нарушений иммиграционного законодательства в стране работодателя.

Что вы можете сказать конкретно о должностях программистов น системных администраторов в рамках этой новой европейской инициативы?

Во-первых, претендующий на Blue Card человек должен, безусловно, относиться к HQS, на привлечение которой и ориентирована в основном данная упрощенная процедура трудоустройства в рамках Blue Card. Во-вторых, HQS делится на две большие группы, в отношении которых действуют немного различающиеся правила. Программисты, системные администраторы и другие ИТ-специалисты относятся как раз ко второй группе HQS, главное условие которой для устройства — минимальная зарплата в 35 тысяч евро в год, что для Германии скорее символическое значение, так как местные зарплаты айтиш-ников сейчас там колеблются, как правило, в диапазонах от 40 000 до 100 000 евро в год.

Кстати, недавнее апрельское голосование в Бундестаге еще больше упростило эту процедуру, что дает зеленый свет для еще большего увеличения притока ИТ-специалистов. Короче говоря, в отношении опытных программистов могу уверенно сказать: теперь все просто — находите работу, подписываете контракт, получаете Blue Card — и добро пожаловать в Европу.

Чем Blue Card в принципе отличается от традиционного разрешения на работу, зачем создана эта новая правовая сущность?

Главное отличие в том, что стандартное разрешение для работы нерезидента было реализовано еще в те годы, когда все государства — участники Евросоюза существовали отдельно друга от друга. Естественно, это было сделано на уровне местных национальных законодательств, при этом во многих странах для этого требуется множество своих специфических критериев, в нынешних условиях существования Евросоюза как единого экономического пространства для всех этих стран появилась нужда максимально синхронизировать и обновить все эти условия, свести их к какому-то единому набору разумных и универсальных требований.

Е[ри этом было важно сбалансировать их под требования именно сегодняшнего дня, в частности, под требования сегодняшнего законодательства Евросоюза и тренды его экономико-демографического развития. Еще одна важная черта — создан единый механизм гибкого и быстрого обновления требований для соискателей карты самых разных профессий, что позволяет решать вопросы по наиболее чувствительным отраслям очень быстро, избегая сложных бюрократических процедур многоуровневых внутринациональных согласований этих новых условий для каждой отдельной страны — члена Евросоюза.

Резюмируя: имея Blue Card, вы можете работать на территории всех стран Евросоюза, свободно перемещаться в его пределах, при этом получить такое разрешение можно единообразным способом в любой стране — члене этого экономического союза, у традиционной процедуры получения права на работу в конкретной стране Евросоюза все эти три составляющие не всегда гарантируются или соблюдаются. Кроме того, традиционная процедура получения внж существенно более сложная и продолжительная по времени, нежели Blue Card.

В связи с этим приведу только два примера: обладатель Blue Card в Германии не должен подтверждать основы знания немецкого языка, а члены его семьи автоматически получают право на работу в Германии, в случае же получения традиционного внж дела с этими двумя факторами обстоят гораздо более сложно.


итоги

Что же такое Blue Card сегодня:

♦ это специализированная программа трудоустройства существенно упрощает получение рабочих виз для ряда стран ЕС;
♦ каждая страна ЕС, которая участвует в этой программе, может иметь свои специфические требования для кандидатов;
♦ Blue Card ориентирована на высококвалифицированных рабочих и специалистов в отраслях ЕС, которые испытывают нехватку кадров;
♦ сегодня наибольшие шансы получить Blue Card у айтишников, врачей и инженеров;
♦ обладатель Blue Card имеет право работать в другой стране, которая тоже участвует в этой программе, но для начала ему необходимо отработать год-полтора в стране, которая выдала карту;
♦ если один из членов семьи получил Blue Card, его супруг (в общем случае) получает разрешение на работу без привязки к работодателю и сфере деятельности;
♦ в большинстве случаев через 33 месяца после работы по программе Blue Card вы сможете получить обычный вид на ПМЖ;


Зачем же эта «голубая карта» вообще нужна, если можно было и раньше, имея на руках контракт, получать рабочую визу в общем режиме?

Кратко говоря, с Blue Card эта процедура в разы проще, причем для всех сразу. По «просто инвитейшин от конторы» получить рабочую визу в Германии, вообще говоря, чрезвычайно сложно, ибо согласно параграфу 18 пункту 2 эмиграционного закона Германии работодатель должен получить от ведомства по труду и миграционной политике разрешение на вашу работу, а для этого сначала он должен продемонстрировать, что он долго и настырно искал на ваше место «чистокровного арийца», но так и не нашел. Эта тягомотина занимает недели и даже месяцы, у многих отбивая вообще охоту связываться с этим. В лучшем случае, если у вас есть специальное межправительственное соглашение или вы уникальный специалист и едете работать на ускорителе в Гамбург по приглашению правительства, то эта процедура персонально для вас упрощается, но в общем случае для обычного человека это геморрой тот еще.

Кроме того, насколько я знаю, консульство или посольство за границей не выдает рабочие визы. Вы получаете временную визу (на которой написано Visum — я уж не помню, какая там категория, кажется, D) на въезд в Германию, затем уже в Германии вы идете в ведомство по делам иностранцев, и вот там вам в паспорт вклеивают другую бумажку, на первой страничке которой написано «Aufenthaltstitel», а на второй страничке написано, что «вы можете работать в Германии» (и где, если есть ограничения), в случае вероятной неудачи (здесь много тонкостей) это превратится просто в обычную туристическую поездку, и вы вернетесь несолоно хлебавши.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы